Русского ваххабита подозревают в 19 убийствах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях в результате адресных мероприятий в дагестанском селении Бабаюрт был задержан объявленный в федеральный розыск уроженец Шелковского района Чеченской Республики 28-летний Александр Уманцев. По данным МВД Дагестана, в 1998 году он принял ислам и в рядах экстремистов активно участвовал в боях против федеральных сил в Чечне. В одном из боев он потерял ногу. Имел позывной "Север", клички Арзу, Данила, Хабиб. По данным милиции, в иерархии бандподполья Уманцев занимал высокое положение, являясь заместителем так называемого эмира Шелковского района Лечи Эскиева. На счету Уманцева не менее пяти убийств сотрудников правоохранительных органов, муллы и предпринимателя. Как сообщил "Известиям" министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, Уманцев подозревается в причастности к 19 убийствам.

Уманцева задержали спящим в одном из частных домов Бабаюрта, он не успел оказать сопротивления. При задержании у него были изъяты: пистолет ПМ (табельное оружие одного из убитых сотрудников ОВД Шелковского района Чечни), более двадцати патронов, несколько самодельных гранат "хаттабок", а также топографическая карта с различными пометками. В настоящий момент Уманцев, по данным "Известий", дает признательные показания по делу об убийстве лесничего из чеченской станицы Бороздиновская, которое впоследствии послужило поводом для жесткой зачистки в этой станице, проведенной бойцами батальона "Восток" ("Известия" писали об этом 20 июня 2005 года). Корреспонденту "Известий" удалось побеседовать с террористом Уманцевым в перерыве между допросами.

Вчерашний боевик сидит в позе оскорбленной невинности. Его русые кудри в есенинском беспорядке. Глаза - долу. Рядом у стенки стоят титановые костыли. Уманцев изредка постукивает по ним аккуратно постриженными ногтями. Отвечает на вопросы смиренно, но не без вызова. Алеша Карамазов. Еще немного, и можно заносить его в шорт-лист на усыновление. Но это - обманка. Так вести себя на допросах боевиков учат. И очень хорошо учат.

- Как ты попал к боевикам?

- Ну, это длинная история. Первый раз я у них оказался в 1999 году, когда война началась. Меня забрали так называемые энвээфники (члены незаконных вооруженных формирований (НВФ). - "Известия"), и некоторое время я жил с ними в лесу: еду им готовил, по хозяйству помогал.

- Они тебя силой забрали?

- Не то чтобы силой. Угрозами заставили. Говорили, что если не пойду с ними в лес, они убьют сначала всех моих родных, а потом меня.

- Их не смущало, что ты - русский?

- Им как раз русский нужен был, чтобы батрачить. Чеченец же не будет полы мести.

Отпустили Уманцева, по его словам, в 2000-м. В ФСБ его проверили и пришли к выводу, что крови на нем нет. Амнистировали. Уманцев переехал в Краснодарский край. Жил у родственников. Хотел поступить на юридический факультет в Ростове, но не прошел по конкурсу. А затем у него кончился срок действия паспорта, и он поехал в Шелковскую, чтобы его переоформить.

- Пришел в милицию, - продолжает Уманцев, - а начальник РОВД Минкаилов дал указание паспортному отделу, чтобы паспорт мне не выдавали. А еще он сказал, что амнистию мне аннулируют и посадят за участие в НВФ. Он был злой на меня. За то, что я, русский, принял его религию. И мне пришлось уходить в лес, чтобы не садиться в тюрьму. Думал, может, найду выход, пока бегаю по лесу. Или боевики помогут через кого-нибудь легализоваться. И вот что из этого получилось.

По словам задержанного, боевики ему никогда не доверяли. До последнего дня многие говорили, что он заслан спецслужбами. Однако же автомат ему дали и на задания брали. В основном отряд состоял из ногайцев, но были также чеченцы и кумыки. Командиром был чеченец по кличке Малыш. Подчинялся он Тагиру Батаеву, а тот - Лечи Эскиеву, эмиру Шелковского района.

Оперативники, допрашивавшие Уманцева, ставят под сомнение его слова. Террорист по кличке Малыш недавно был уничтожен вместе с подельником в Хасавюрте силами дагестанской милиции. У следствия есть основания полагать, что Малыш не был прямым командиром Уманцева, и тот намеренно педалирует свою подчиненную роль в отряде, чтобы переложить ответственность за совершенные преступления на мертвого, которого уже не допросить.

- Я всегда старался выбрать такую роль, чтобы не участвовать в боевых действиях, - говорит Уманцев. - Вообще, я ни в кого не стрелял ни разу и никого не убивал. Могу сказать это с чистой совестью. Я это просто не могу сделать.

По рассказам дагестанских оперов, так говорит подавляющее большинство задержанных. Слово в слово. Еще не было случая, чтобы кто-нибудь признался, что не то что убил, а даже стрелял в сторону милиционера.

По оперативной информации, Уманцеву ампутировали ногу после ранения, полученного им в бою с федеральными подразделениями полгода назад. По словам милиционеров, обычно таких раненых боевики ликвидируют, ведь они становятся обузой в лесу и опасным источником информации вне леса. Уманцева же не только не ликвидировали, но и отвезли в Дагестан на лечение. Оперативники делают из этого вывод, что Уманцев - отнюдь не рядовой член бандподполья.

Также заставляют усомниться в искренности Уманцева обстоятельства, при которых он принял ислам. Сделал он это, по его собственному признанию, добровольно и еще в 1998 году, задолго до первого "принудительного" ухода к боевикам.

- У меня в Шелковской два соседа - чеченцы. Они мне объяснили все про ислам. Что это за религия такая, почему она лучше других. Литературой разной снабдили, кассеты показали.

- Сложно было из православия переходить в ислам?

- Сложностей не было. Только родители были очень недовольны. Отец особенно.

- А братья не пытались тебя вытащить из леса?

- С Михаилом я давно не общался. У него своя семья, он в Дагестане живет, ислам он не принимал. А Семен принял. Теперь его имя - Сулейман. Ему сейчас 21 год, он в Грозном, сидит - ждет суда. За что? За то же самое, за участие в НВФ.

Игорь Найденов, Бабаюрт, Дагестан

Опубликовано 14 ноября 2005 года

источник: Газета "Известия"