Хамбиев (Ханбиев) Магомед Ильманович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магомед Хамбиев родился 10 ноября 1962 года в селе Беной Ножай-Юртовского района Чечни. Окончил среднюю школу в Беное.

В 1982-1984 годах служил в рядах Советской армии, в группировке советских войск в ГДР. После возвращения из армии учился на историческом факультете Чечено-Ингушского государственного университета.

Работал тренером по вольной борьбе. Кандидат в мастера спорта.

С 1992 года поддерживал идею создания светского независимого Чеченского государства.

Во время первой войны 1994-1996 годов был командиром батальона имени Байсунгура Беноевского.

С 1996 года Магомед Хамбиев — командующий Национальной гвардией Ичкерии. В том же году получил звание бригадного генерала.

В 1998 году стал дивизионным генералом и занял пост министра обороны Ичкерии.

Магомед Хамбиев награжден всеми высшими орденами Ичкерии: Къоман Сий (Герой Нации), Турпал Сий (Богатырь Нации), Яхъ (Честь) и многими другими наградами.

С 1998 года выступал против распространения религиозного экстремизма в Чеченской Республике Ичкерия. Вступал в открытые конфликты с Шамилем Басаевым и лидерами ваххабитов.

С начала второй чеченской войны Магомед Хамбиев — командующий Ножай-Юртовским направлением (фронтом).

В марте 2004 года, после захвата в заложники силовыми структурами Чечни более 40 родственников, Магомет Хамбиев сложил оружие и сдался властям.

В настоящее время продолжает политическую борьбу за свободу и достоинство чеченского народа. Категорически выступает против ваххабизма и терроризма. Занимается миротворческой деятельностью.

Руководитель оперативно-аналитического департамента Чеченской республиканской организации Федеральной партии Союз правых сил (СПС).

15 сентября 2005 года общим собранием членов регионального отделения партии СПС в ЧР Магомед Хамбиев выдвинут кандидатом в депутаты Парламента ЧР по партийному списку.

27 ноября 2005 г. Магомед Хамбиев избран депутатом Парламента Чеченской республики.

Женат, имеет шестерых детей.

Автор: