Власти Дагестана утверждают, что усиление мер безопасности в республике не имеет политического подтекста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Сведения о том, что в Дагестане сохраняется напряженная ситуация ввиду того, что по слухам, в республике предвидится "осетинский" вариант по аналогии с президентом Дзасоховым,  лишь на руку тем, кто хочет осложнения обстановки в регионе". В таком духе должностные лица комментируют распространившуюся информацию по поводу возможной "добровольной" отставки председателя госсовета М.Магомедова.

Правда, официальных комментариев по данному вопросу еще не было, но в кулуарных беседах многие чиновники все-таки с осторожностью дают комментарии, видимо, полностью не исключая такого решения, которое может принять Кремль.

Другой вопрос - пока никто не видит реальной альтернативы опытному политику Магомедали Магомедову. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из ответственных чиновников заявил: "Называвшийся в качестве претендента Рамазан Абдулатипов не пользуется популярностью в республике и не имеет реальной силы. Магомедов известен как большой специалист по улаживанию конфликтов и умению выдержать баланс среди различных национальных, экономических и политических кланов, ведущих борьбу за лидерство. Другой достойной фигуры, даже при всех его недостатках, мы пока не видим".

Что касается сообщения о том, что в Махачкалу стягиваются усиленные подразделения милиции, то, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" источники в правоохранительных органах Дагестана, "в связи со сложной оперативной обстановкой, провокациями против работников милиции, предпринимаются меры по поиску и поимке преступников. Это плановые мероприятия, и никакого отношения к якобы ожидающимся политическим событиям они не имеют".

Автор: