Строящийся в Калмыкии буддистский храм будет самым большим в Европе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Калмыкии продолжается строительство буддийского храма, инициированное президентом Кирсаном Илюмжиновым. До этого главный хурул Калмыкии, в отличие от православного собора, располагался в пригороде, передает ЮФО.RU.

В новом хуруле, который будет достигать в высоту 57,5 метров, будут расположены резиденция Далай-ламы, просветительский центр и пантеон Будд. Место строительства 1 декабря освятил Далай-лама XIV. Раньше на этой территории, недалеко от центра Элисты, располагался завод железобетонных изделий, цеха и здания которого уже снесены. Владельцам ОАО "ЖБИ" была предложена взамен земля за чертой города.

Многие специалисты высказывают сомнения в необходимости такого масштабного строительства при дефиците республиканского и городского бюджетов, вспоминая о том, как строился город шахмат - Сити Чесс. Напомним, тогда средства на строительство в принудительном порядке взимались с бизнесменов Калмыкии.

Автор: