В Южном федеральном округе началось электронное декларирование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня таможня Ростовской области, оформив первую электронную грузовую таможенную декларацию (ЭГТД), дала старт электронному декларированию в Южном федеральном округе. Первым на юге России грузом, все необходимые документы на который поступили в таможенные органы в электронной форме, стала 19,2-тонная партия картонных форм для изготовления сигаретных пачек. Все участники старт первого электронного декларирования в Южном федеральном округе были территориально отдалены друг от друга. Протяженность линий связи от офиса брокера до здания Южного таможенного управления (ЮТУ) - 5 км, расстояние между зданием ЮТУ и комплексом Ростовской таможни - около 14 км. Это стало возможно благодаря организации скоростных каналов связи. Наличие информационной системы сводит действия таможенного инспектора к проверке достоверности информации отправителя товара и регистрации ЭГТД, а среднее время процесса обработки товара сокращается на порядок и не превышает 30 минут.

Начало электронного декларирования в Южном федеральном округе - часть федеральной целевой программы "Электронная Россия". Его основным преимуществом является безбумажная технология, позволяющая упростить и ускорить таможенное оформление. Немаловажно и то, что при электронном декларировании импортер непосредственно не общается с таможенным инспектором.

Автор: