Дмитрий Козак раскритиковал социально-экономическое положение Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак "подверг критике социально-экономическое положение в Калмыкии". Именно так прокомментировали визит полпреда в Элисту 9 декабря и его выступление на совещании с руководством республики на местном телевидении. Однако самого полпреда по ТВ не показывали и не цитировали, передает корреспондент ЮФО.RU.

Кроме того, в программу пребывания Дмитрия Козака в Калмыкии было включено открытие нового универмага, обед и вручение ветеранам Великой Отечественной автомобилей. Однако ничего этого полпред делать не стал и вечером улетел из республики.

По информации РИА "Новости", Дмитрий Козак заявил в Калмыкии, что для борьбы с коррупцией необходимо обеспечить прозрачность расходования бюджетных средств.

"С коррупцией сегодня необходимо беспощадно бороться, и не только правоохранительными средствами, но и путем создания таких механизмов функционирования органов публичной власти, которые обеспечат прозрачность этой власти", - подчеркнул полпред.

Вопросом "номер один" Козак назвал необходимость обеспечить на Северном Кавказе "эффективное целевое использование тех средств, которые поступают от налогоплательщиков".

Он сообщил, что вопросы борьбы с коррупцией обсуждались в четверг на совещании с представителями правоохранительных органов Калмыкии. Кроме того, на встрече речь шла о недавних событиях в республике, когда в течение нескольких дней оппозиция проводила массовые акции протеста и возникла опасность политического кризиса.

"Прежде всего, нужно сказать руководству республики, что необходимо со всеми людьми, независимо от их политических взглядов, вести открытый честный диалог", - отметил Козак, комментируя происшедшее.

По словам заместителя полпреда Сергея Вязалова, в Калмыкии велика доля расходов на содержание чиновников - это 8% от бюджета всей республики. Он также сообщил, что за год численность чиновников в Калмыкии увеличилась на тысячу человек.

Автор: