Шовгеновский район Адыгеи подсчитывает убытки после града

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Шовгеновском районе Адыгеи больше всего нанесен ущерб СХПК "Победа" - в общей сложности здесь выбито градом около 1000 гектаров посевов. Серьезно пострадали 336 гектаров озимой пшеницы и 156 гектаров озимого ячменя, более 130 гектаров рапса и кукурузы на зерно. Практически полностью уничтожено 178 гектаров подсолнечника, в том числе все опытное поле, на котором были засеяны 27 лучших мировых сортов этой культуры. Большие потери понес и молодой яблоневый сад. По предварительным подсчетам, ущерб оценивается в 4,5-5 млн. рублей.

Град не пощадил и личные подворья селян. По предварительным данным, урон нанесен 366 участкам в хуторах Дукмасове, Тихонове, Орехове и Мокроназарове. Пострадавшие рассчитывают и на свои силы и на помощь государства - собирают уцелевшее, фотографируют погибшие посевы и готовят документы в сельский совет. Специалисты хозяйства занимаются практически тем же и планируют засеять все выбитые поля повторно.

источник: ИА "Regnum"