Валовый сбор риса в Октябрьском районе Калмыкии составит более 11 тысяч тонн

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судя по оперативным сводкам Минсельхоза, можно утверждать, что рисоуборочная кампания в Калмыкии близится к завершению. На сегодняшний день рисоводы Октябрьского района обмолотили с валков 2613 га из общих 4114 га. Средняя урожайность составляет пока 26,8 центнеров риса-сырца. А это означает, что в закрома ГУП "Калмыцкий", "Иткл", "Восход", ОПХ "Харада" и крестьянско-фермерских хозяйств уже отсыпано без малого семь тысяч тонн "белого золота". Если урожайность не снизится и на оставшихся площадях, то валовый сбор составит более 11 тысяч тонн.

Как сообщает газета "Калмыкия", на жатве задействована вся имеющаяся в наличии уборочная техника - 25 комбайнов "Енисей". В помощь им арендованы три турецких рисоуборочных агрегата на условиях отдачи 20 процентов от намолоченного ими риса-сырца. Судя по темпам жатвы, урожай будет скошен и обмолочен в срок, несмотря на ухудшившиеся погодные условия.

Что касается переработки продукции, то в отделе маркетинга МСХ РК сообщили, что в рисоводческих хозяйствах района на полную катушку загружены пять установок по первичной обработке риса-сырца, так называемых крупорушек. С ожидаемыми объемами им, исходя из практики прошлых лет, не справиться, поэтому значительная часть продукции "поедет" на переработку в соседнюю Волгоградскую область.

Главный итог зерноуборочной кампании можно подвести уже сегодня: своего риса жителям республики хватит с избытком. Вдобавок значительная часть продукции пойдет на производственно-хозяйственные нужды рисоводов: технику, оборудование, запчасти, ГСМ, стройматериалы, оплату за электроэнергию. Опять же налоги надо будет заплатить, погасить кредиты.

источник: ИА "Regnum"