ОАО "Калмэнерго" ограничило подачу электроэнергии в 75 населенных пунктах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первом полугодии 2003 года в ОАО "Калмэнерго" сложилась неблагоприятная ситуация с оплатой потребленной электроэнергии в ряде населенных пунктов республики. Абонентам частного сектора отпущено 99,9 млн.кВтч. на 64,4 млн.руб., оплачено всего 42,0 млн.кВтч. на 26,2 млн.раб. или 41%.

В связи с массовыми хищениями электроэнергии населением, допущены потери по сетям ОАО "Калмэнерго" около 29%, в том числе коммерческие потери составили 11,6%. В последнее время эффективность рейдов контролеров предприятия "Энергосбыт" очень мала. О их появлении в населенном пункте, в течение нескольких минут узнает все село, поэтому поймать расхитителя электроэнергии с поличным не удается. Помимо этого в июле текущее потребление электроэнергии населением в районах республики оплачено в среднем на 45%, а в Черноземельском районе уровень оплаты составил всего 26,1%.

С 11 августа 2003 г. ОАО "Калмэнерго" вынуждено приступить к вводу ограничений подачи электроэнергии в 75 населенных пунктах. Ограничения подачи электроэнергии будет вводиться в вечерние и ночные часы, а продолжительность ограничений будет зависеть от уровня оплаты данного населенного пункта в июле месяце. Так в поселке Ачинеры, в котором уровень оплаты в июле составил всего 7,7% ограничения вводятся с 19.00 до 06.00 ч., в пос. Восход , в котором уровень оплаты составил 26,5% ограничения вводятся с 21.00 до 06.00 ч., а в пос.Шатта, где уровень оплаты составил 51% ограничения вводятся с 23.00 до 06.00 ч.

Ограничения также коснутся 183 предприятий бюджетной сферы и ЖКХ. В их числе райотделы внутренних дел, военкоматы, школы, отделы культуры, образования и большое число сельских муниципальных образований, - сообщает пресс-служба ОАО "Калмэнерго".

источник: ИА "Regnum"