В Грозном задержан подозреваемый в причастности к захвату заложников в Театральном центре на Дубровке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном задержан подозреваемый в причастности к захвату заложников в Театральном центре на Дубровке, сообщил  источник в МВД республики. "Ибрагим Мусаев задержан в Грозном в ходе реализации оперативной информации", - сказал собеседник агентства. По его словам, установлено, что задержанный закупал оружие и боеприпасы для осуществления теракта в Театральном центре на Дубровке.

Кроме того, по данным МВД Чечни, Мусаев принимал активное участие в боевых действиях на территории Дагестана в 1999 году. Задержанный также проверяется на причастность к теракту, совершенному в Грозном 9 мая 2004 года.

Как сообщили сегодня в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, Мусаев был задержан в ходе проведения спецмероприятий в Ленинском районе Грозного. "За Мусаевым давно "охотились" сотрудники временной группировки и оперативно-розыскного бюро МВД России. Имеются неопровержимые доказательства того, что он в 2002 году участвовал в подготовке террористических актов в киноконцертном зале на Дубровке и у ресторана "Макдональдс" в Москве", - рассказал представитель РОШ.

Кроме того, задержанный принимал самое активное участие в приобретении оружия, взрывчатых веществ для совершения терактов и подготовке транспорта для их перевозки, отметили в РОШ.

источник: РИА "Новости"