В Пятигорске начались предварительные слушания по делу о теракте в электричке "Кисловодск-Минводы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском краевом суде (Пятигорск) во вторник, 13 апреля, начались предварительные слушания по уголовному делу о теракте, произошедшем 3 сентября 2003 года в электропоезде "Кисловодск - Минеральные Воды".

В результате взрыва, прогремевшего в районе станции Подкумок, погибли 5 человек и 86 получили ранения.

Как сообщает Управление Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе, на скамье подсудимых - Ибрагим Исрапилов, 1960 г.р., обвиняемый в терроризме, убийстве, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, бандитизме и других преступлениях.

И.Исрапилов был задержан 23 декабря прошлого года в Предгорном районе Ставропольского края во время перевозки 23,8 кг взрывчатки, двух электродетонаторов, гранаты РГД-5, двух самодельных предохранительно-исполнительных устройств, использующихся во взрывных устройствах, говорится в пресс- релизе. Также при задержании у И.Исрапилова изъят пистолет ИЖ- 75.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель пресс- службы Ставропольского краевого суда Татьяна Костылева, в ходе следствия И.Исрапилов дал признательные показания. Он рассказал, что участвовал в организации теракта, являясь при этом посредником между заказчиком и исполнителем. В частности, в его задачи входила передача оружия, денег и взрывчатки.

По словам И.Исрапилова, заказчик теракта был убит в ходе контртеррористической операции в Чечне, отметила Т.Костылева.

источник: ИА "Интерфакс"