Новороссийск может оказаться на грани экологической катастрофы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Новороссийске на заседании городской межведомственной комиссии рассматривались два проекта по размещению нефтяных объектов в городе. Один из них представляло предприятие "Новороснефтересурс", второй - Новороссийская торгово-промышленная компания.

Проект "Новороснефтересурса" представлял генеральный директор предприятия Михаил Ковалюк. Суть его заключается в реконструкции нефтебазы в промзоне поселка Кирилловка с выводом нового нефтепровода через город к портовым причалам. Тот факт, что нефтяную трубу, согласно проекту, планируется проложить практически в центре города, вызвал у членов комиссии вопрос о том, как быть с жилыми домами, которые в случае реализации проекта попадают в санитарно-защитную зону. Вразумительного ответа получено не было. Судьба людей, которые станут жить в непосредственной близости от нефтяной трубы, ни проектантов, ни генерального директора предприятия "Новороснефтересурс", видимо, не волнуют.

Второй проект, представленный на рассмотрение Новороссийской торгово-промышленной компании также не учитывает интересов жителей поселка Верхнебаканский, где планируется разместить нефтебазу "Баканская", от которой по проложенному нефтепроводу нефть пойдет к морскому терминалу.

Таким образом, в Новороссийске с учетом данных проектов будет уже шесть нефтепроводов, качающих нефть на разные причалы порта. Как скажется это на экологии города - ясно даже непосвященному. Город может оказаться на грани экологической опасности.

Члены городской межведомственной комиссии Новороссийска после бурного обсуждения последствий реализации указанных проектов подавляющим перевесом голосов приняли решение не рассматривать проекты, пока не утвержден генеральный план развития города в целом и промышленной зоны в частности.

источник: ИА "Regnum"