Евросоюз потребовал от ООН оказать давление на Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 апреля Евросоюз потребовал в Женеве в рамках Комиссии по правам человека ООН оказать давление на Россию в целях добиться политического решения конфликта в Чечне и прекращения нарушения международного законодательства.

Европейский Союз внес на рассмотрение Комиссии по правам человека ООН резолюцию с настоятельным требованием к России уважать права человека в Чечне. На ежегодном заседании комиссии в четверг, 8 апреля, в Женеве государства ЕС единодушно осуждают "непрекращающиеся тяжкие нарушения международного законодательства о правах человека". К числу таких нарушений относятся, среди прочего, насильственный захват людей, казнь, осуществляемая во внесудебном порядке, пытки, издевательства, произвол при аресте, захват заложников.

Евросоюз требует от России привлечь к ответственности виновных в подобных преступлениях. Москва не должна, считают в ЕС, мешать работе международных благотворительных организаций. Евросоюз призывает Россию гарантировать доступ в Чечню представителям международных СМИ.

Вместе с тем, резолюция заявляет о праве Российской Федерации бороться с терроризмом и преступностью при условии уважения международного законодательства о правах человека. В резолюции подчеркивается также необходимость мирного политического решения конфликта в Чечне. При этом необходимо учитывать "уважение суверенитета и территориальной целостности Российской федерации".

источник: Радио "Немецкая волна"