На Ставрополье борьба с нелегальной миграцией приносит результаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Управлении по делам миграции Министерства внутренних дел Республики Дагестан подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия "Нелегальный мигрант". Акция шла по всей России с 20 по 30 марта 2004 года.

По словам главного специалиста Управления Абдулгамида Исаева, за 2003 год в республике было зарегистрировано 5137 иностранцев, а только за первый квартал текущего - уже 2240.

В ходе операции проверено 305 иностранных работников, 19 работодателей, использующих их труд, из которых 9 заняты в сфере строительства, пятеро - в торговле, четверо - в общественном питании, один - на транспорте. Осмотрено и 39 мест компактного проживания зарубежных гостей, причем 74 человека курдской и азербайджанской национальностей взяты на оперативный учет. Постановление федеральных судей об административном выдворении за пределы России применено к 7 иностранцам.

Список правонарушителей пополнился и строительной организацией ООО "МК-Строй", дававшей 12 азербайджанцам работу без соответствующего разрешения.

А вот задержанные китайцы с просроченными визами и нелегально торгующие вещами в общежитии бывшей мебельной фабрики "Каспий" заявили, что их пригласил на работу россиянин Микаил Салихов. В Хасавюрте в результате проверок автомашин на стационарных постах ГИБДД была выявлена фирма "Глобус", незаконно привлекающая иностранцев в качестве водителей.

Опасной категорией остаются среднеазиатские цыгане, не имеющие прописки ни в одном городе России.

Также в Управлении впервые теперь стали выдавать всем зарегистрированным иностранцам пластиковые карточки с инициалами, датой рождения, гражданством, документом, удостоверяющим личность, и видом занимаемой деятельности, например, торгово-коммерческой. На карточке - цветное фото. Срок действия - 1 год. Документ имеет восемь степеней защиты.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"