Еврокомиссия готова финансировать восстановление экономики в зоне грузино-осетинского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Программа по реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта, финансируемая Еврокомиссией, начнет осуществляться в ближайшее время. Во всяком случае, протокол о ее реализации был подписан в Цхинвале 31 января. Протокол по реализации программы был подписан при участии министра по особым делам РЮО, руководителя юго-осетинской части СКК Бориса Чочиева, посла по особым поручениям МИД РФ Михаила Майорова, и.о. министра по особым делам Грузии Малхаза Какабадзе, главы миссии ОБСЕ в Грузии Роя Рива, главы делегации Еврокомиссии в Грузии Жака Вантома.

Программа состоит из трех частей. Первая часть (800 тыс. евро) будет выделена беженцам и вынужденно переселенным лицам на обеспечение их жильем и обустройство при возвращении на места прежнего проживания. Вторая часть (1,3 млн евро) будет использована на реабилитацию основных объектов инфраструктуры в поддержку постоянно проживающих на территории лиц. Это в основном объекты коммунального характера гидроэлектростанция и т.д. Третью часть (400 тыс. евро) предусмотрено направить на реабилитацию основных объектов инфраструктуры в селах возвращения беженцев и вынужденных переселенцев.

В деле возрождения экономики это уже третья программа. Согласно этой программе, Евросоюз выделил на возрождение экономического положения в 1999 году 2,5 млн евро, но при этом выдвинул политические требования, которые вызвали несогласие югоосетинской стороны (речь шла об установлении грузинского контрольного поста в селе Рук), и поэтому осуществление программы тормозилось.

 

Автор: