Руководство Грузии приостановило переговоры с Абхазией и Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе заявила о том, что в настоящее время руководство Грузии не ведет переговоров с Абхазией и Южной Осетией.

"Сегодня переговоры с Абхазией и Южной Осетией фактически приостановлены", - сказала Н.Бурджанадзе в среду, 24 декабря.

В среду Н.Бурджанадзе прибывает в Москву с визитом.

И.о. президента Грузии сообщила, что "предложила лидерам Абхазии приехать в Сухуми, чтобы начать подготовку нового этапа наших отношений". "Абхазская сторона, также как и южноосетинская, воздержалась от такого решения", - подчеркнула она.

Тем не менее и.о. президента заверила, что руководство Грузии "крайне заинтересовано в том, чтобы ситуация в этих регионах не ухудшилась, а стабилизировалась".

При этом Н.Бурджанадзе особо остановилась на роли России в урегулировании абхазского и южноосетинского конфликтов.

Говоря о своем предстоящем визите в Москву, и.о. президента сообщила, что в ходе него "намерена активно и открыто" обсуждать те проблемы, которые сегодня существуют между Россией и Грузией. "Нужно начать наши отношения с нового листа, провести их инвентаризацию и обозначить ту "красную линию", через которую мы не должны переступать", - сказала она.

источник: ИА "Интерфакс"