День без Э.Шеварднадзе: Грузия попросила денег у Запада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия провела первые сутки без Эдуарда Шеварднадзе при новой власти, состоящей из людей, которые еще вчера для одних были "оппозиционерами", для других - "борцами за свободу", для третьих - "мятежниками", пишет 25 ноября газета "Известия".

Понедельник, напоминает издание, новые грузинские власти начали с нескольких громких заявлений, позволяющих судить об их будущем политическом и экономическом курсе. Первым делом они стали просить у Запада денег. Только на проведение "свободных демократических выборов" свергнувшие Эдуарда Шеварднадзе вчерашние оппозиционеры надеются получить от Соединенных Штатов 5 миллионов долларов.

Кроме того, Зураб Жвания, который в будущем грузинском правительстве наверняка будет играть роль "серого кардинала", предупредил МВФ, Всемирный банк и правительства европейских государств, что будет договариваться с ними об отсрочках платежей по прежним кредитам. Если договориться не удастся, Грузию ждет экономический коллапс. Но этого Запад, как надеются в Тбилиси, не допустит.

Россию о финансовой помощи и об отсрочке долговых платежей пока никто в Грузии не просит - во всяком случае, публично. А зря. Ведь именно от Москвы, от ее доброй воли зависит снабжение Тбилиси электроэнергией и газом. Стоит ей прекратить поставки, как вся эйфория от прихода к власти "демократов" и свержения "диктатуры Шеварднадзе" испарится уже через несколько дней и темных, холодных ночей.

Если возникнет необходимость, Россия имеет полное право пригрозить грузинам "энергетической блокадой". Платить в полном объеме за поставки Тбилиси не в состоянии - долг неумолимо растет. И нет никаких надежд, что в обозримом будущем грузины его покроют. А значит, Россия сохраняет эффективный экономический рычаг воздействия на новых хозяев Тбилиси, которым со временем она может воспользоваться в своих интересах, заключает издание.

В свою очередь, швейцарская газета Le Temps также уверена: Россия влияла и продолжает оказывать влияние на развитие ситуации в Грузии. Особенно сильно российское влияние в Аджарии, Южной Осетии и Абхазии. При этом, подчеркивает издание, помимо политики, в действие вступает и экономический, а в частности, энергетический фактор.

Во многом именно благодаря влиянию России Грузия смогла избежать гражданской войны. Однако, замечает газета, перспективы развития политического урегулирования в стране остаются достаточно туманными. Оппозиционные силы, которые были объединены во время борьбы с Эдуардом Шеварднадзе, могут оказаться расколоты накануне всеобщих президентских и парламентских выборов.

В грузинской политике чрезвычайно силен личный фактор, что не может способствовать позитивному политическому процессу, и слишком сильны региональные противоречия, которые в течение долгого времени оставались камнем преткновения при попытках достижения компромисса в политических вопросах.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"