Новые подробности ареста Алана Чочиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Алан Чочиев, доктор исторических наук, известный политик Южной Осетии, один из идеологов создания республики Южная Осетия был арестован 14 октября в Северной Осетии. Арест Алана связан с его информированностью по делу денежных компенсаций жертвам межнационального насилия, считает Руслан Магкаев, лидер общественной организации "Закон - выше власти", возглавивший митинг сотрудников МВД у дома Правительства РСО-А.

"Алан всегда думал, что то, что происходило на юге Осетии и внутри Грузии, называется фашизмом, - сказал Р. Магкаев. - По его мнению, после признания фашизма Грузией, ее власти обязаны выплатить компенсации осетинам, изгнанным из внутренних районов Грузии".

О намерении провести голодовку 19 октября А.Чочиев объявил заранее.
"19 числа его день рождения и он должен был устроить голодовку на площади перед домом Правительства РСО-А", сказал мать Чочиева. По ее же словам, власти были перепуганы заявлением Алана и арестовали его, потому что восприняли это, как разжигание межнационального конфликта.

А. Чочиев не отказался от намерения провести голодовку даже в тюрьме. Никто не знает, в каком состоянии его здоровье, но известно, что он продолжает голодовать. Над ним усилена охрана, и даже близкие родственники до сих пор не могут получить разрешения на свидание с ним.

"Я не знаю как он себя чувствует, в каком он состоянии сейчас, - мать Алана не видела его со дня его ареста. Родственники арестованного уверенны в том, что никакого следствия по делу не ведется.

Автор: