Буддисты России недовольны решением МИДа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередной отказ российского МИДа во въездной визе лидеру тибетских буддистов Далай-лама XIV является грубым нарушением конституционных прав населения буддийских регионов России, заявил глава буддистов Калмыкии шажин-лама Тэло Тулку Ринпоче.

"Новость об отказе в визе стала потрясением не только для калмыков, но и для буддистов Бурятии и Тувы. Мы являемся меньшинством на территории РФ, и ущемлены в своих религиозных правах", - говорится в его заявлении.

Далай-лама XIV намеревался посетить республику Калмыкия с кратковременным визитом в конце сентября по приглашению президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. По словам Тэло Ринпоче, об отказе в визе К.Илюмжинов узнал из сообщений прессы и никаких официальных писем от российского внешнеполитического ведомства не получал. Мы требуем от МИД официального заявления в адрес всех буддистов России с исчерпывающим объяснением того, почему наш духовный лидер не может посетить Россию", - подчеркнул он.

Лидер буддистов Калмыкии добавил, что буддисты "не собираются сидеть и смотреть, как нарушаются их права". "Мы предпримем соответствующие меры по защите своих прав, так как живем в демократической стране", - заявил он. По мнению Тэло Ринпоче, вновь отказав в визе Далай-ламе, Россия "посрамила себя перед всем миром", так как "лауреата Нобелевской премии мира и известного борца за мир принимают на высшем уровне во всех странах", а протесты Китая против каждой зарубежной поездки Далай-ламы "стали уже своеобразным ритуалом".

"Мы уважаем отношения между Россией и Китаем и понимаем их значимость, и поэтому, подавая запрос о визе для Далай-ламы, гарантировали МИДу, что его визит в Калмыкию будет сугубо религиозным без малейшего оттенка политики", - отметил Тэло Ринпоче.

Он сообщил также, что 22 августа этого года Далай-лама направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором выразил намерение встретиться с верующими трех буддийских регионов России и заверил, что визит будет иметь строго религиозный характер.

Тэло Ринпоче подчеркнул, что визит Далай-ламы в Россию "крайне важен для возрождения буддийских традиций в Калмыкии, Бурятии и Туве, практически уничтоженных за годы советской власти". Он указал на то, что, по иронии, Далай-лама неоднократно посещал Советский Союз в 70-е и 80-е годы, а теперь, во времена демократии, не может приехать в Россию. "Даже те, кто не исповедует буддизм, не могут этого понять", - отмечает в своем заявлении шажин-лама Калмыкии.

источник: Веб-сайт "NEWSru.com"