Мобилизованный из Астраханской области обвинен в дезертирстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сулеймана Стамгалиева, который после мобилизации дважды покидал военную часть, не имели права призывать на службу из-за судимости и отсутствия медобследования, указала защита. Но военный суд в Астрахани счел законным уголовное преследование Стамгалиева.

В Астрахани завели уголовное дело на мобилизованного Сулеймана Стамгалиева, который сбежал из части. Сам обвиняемый заявил, что его признали на войну против Украины незаконно - у него есть непогашенная судимость, сообщило сегодня издание "Кавказ.Реалии"*.

Как следует из решения, опубликованного на сайте Астраханского гарнизонного военного суда, защита обжаловала в суде постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Стамгалиева о двух случаях самовольного оставления части (часть 2.1 и часть 5 статьи 337 Уголовного кодекса России). В суде адвокат и истец заявили, что Стамгалиев на момент призыва по мобилизации имел неснятую судимость и призван без медицинского освидетельствования и соответственно не мог быть призван на службу. Суд пришел к выводу, что уголовное дело возбуждено законно и не стал отменять постановление, заявив, что изложенные в жалобе доводы могут быть рассмотрены в ходе расследования, которое еще не окончено. Решение по жалобе защиты вынесено 31 мая, следует из карточки дела на сайте суда.

24 сентября 2022 года, после объявления мобилизации, в Уголовный кодекс РФ была введена часть 5 статьи 337 о самовольном оставлении части или места службы в период мобилизации на срок более месяца, предусматривающая от пяти до десяти лет лишения свободы.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: