Чеченские силовики получили условные сроки по делу об исчезновении Кардашова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гудермесский городской суд приговорил к двум годам условно бывших росгвардейцев Бекхана Абдурашидова и Аслана Дукаева по делу об исчезновении жителя Дагестана Алексея Кардашова. Назначенное наказание несоразмерно и будет обжаловано, заявили представители матери Кардашова.

"Кавказский узел" писал, что в декабре 2020 года суд в Гудермесе признал Бекхана Абдурашидова и Аслана Дукаева виновными в незаконном задержании Алексея Кардашова, каждый из силовиков был осужден на 3,5 года условно. Весной 2021 года Верховный суд Чечни удовлетворил апелляционную жалобу и отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение в Гудермесский горсуд. 1 июня гособвинитель потребовал приговорить бывших росгвардейцев к двум годам условно.

Алексей Кардашов, владевший аптекой в Хасавюрте, уехал из дома 14 сентября 2017 года и не вернулся, его тело до сих пор не найдено. Основанием для преследования Абдурашидова и Дукаева стали показания жителя Грозного Саид-Магомеда Омарова, которые он давал, когда расследование проводилось в Дагестане, однако после передачи дела в Чечню он внезапно подписал явку с повинной. Двое их бывших коллег находятся в розыске по этому делу. В ноябре 2020 года Гудермесский горсуд приговорил Омарова к девяти годам строгого режима за убийство Кардашова и кражу его машины. Мать Кардашова заявила, что не верит в виновность Омарова. 

Сегодня в Гудермесском городском суде состоялось заседание по делу чеченских силовиков, обвиняемых в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ предусматривает до четырех лет лишения свободы) в связи с исчезновением жителя Дагестана Алексея Кардашова. Дукаев пришел на оглашение приговора с адвокатом, Абдурашидов на заседания суда не приходил, его не было и сегодня. По словам адвоката росгвардейцев, Абдурашидов не приходит на суд, потому что находится в зоне военной операции, сообщил корреспондент "Кавказского узла", посетивший заседание суда. Помимо Дукаева, его адвоката и прокурора в зале суда также были представители потерпевшей от "Команды против пыток"*. 

Суд приговорил Дукаева и Абдурашидова к двум годам условно. Дукаев воспринял приговор спокойно. Защита не будет обжаловать приговор, сказал адвокат Дукаева Рустам Сапурбиев. "В сентябре истекают сроки давности", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат потерпевшей, матери Кардашова, Салман Гамзатханов заявил, что считает этот приговор неправосудным и будет его обжаловать. Мать Кардашова Циля Якубова сказала корреспонденту "Кавказского узла", что не посещала суд, так как это ей психологически тяжело. 

Руководитель северо-кавказского отделения "Команды против пыток", которая также представляет интересы Якубовой, Екатерина Ванслова сказала, что они считают решение суда несправедливым. "Мы неоднократно указывали на процессах по этому делу, что деяния Дукаева и Абдурашидова надлежит квалифицировать по более тяжкой статье Уголовного кодекса РФ, и что доказательства вины всех причастных к похищению Кардашова лиц должны исследоваться в одном судебном процессе. В итоге вынесен приговор лишь по части 1 статьи 286 УК РФ. Мы категорически не согласны с такой квалификацией и с таким несоразмерным наказанием и будем обжаловать приговор, добиваясь полноценного расследования", - сказала Ванслова корреспонденту "Кавказского узла". 

Дело Омарова, обвиняемого в убийстве Кардашова, рассматривается повторно в Ножай-Юртовском суде Чечни. Версия следствия о причастности грозненца Саид-Магомеда Омарова к убийству дагестанского аптекаря Алексея Кардашова основана лишь на признании подсудимого и не подкреплена другими доказательствами, заявила 5 июня в суде защита. В материалах дела даже не подтвержден факт убийства Кардашова, подчеркнул адвокат потерпевшей стороны.

"Комитет против пыток" внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Юристы организации создали "Команду против пыток".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* "Команда против пыток" создана юристами, ранее работавшими в "Комитете против пыток", который был внесён в реестр иностранных агентов. В июне 2022 года "Комитет против пыток" был ликвидирован. 23 августа 2023 года "Команда против пыток" была внесена/добавлена Минюстом в реестр иностранных агентов задним числом.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"