Нарушения в детском лагере на Кубани стали объектом внимания Бастрыкина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Следкома Александр Бастрыкин поручил доложить ему о результатах проверки в детском лагере "Спутник" в селе Кабардинка Краснодарского края, где, по сообщениям в соцсетях, был допущен ряд нарушений, сообщило ведомство. Когда в лагерь въехала группа детей, то вожатые обнаружили там сломанную мебель, в учреждении не было горячей воды, а позже стало известно о половой связи между школьниками.

По данным Следкома, глава ведомства Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки о нарушениях в работе детского оздоровительного лагеря "Спутник" в селе Кабардинка Краснодарского края.

В соцсетях ранее распространились сведения, что более 200 детей оказались в условиях, непригодных для пребывания в детском лагере, в том числе речь шла об отсутствии горячей воды и качественной мебели. Утверждалось, что в лагере нет специалиста по работе с особенными детьми, в то время как один из подростков страдал аутизмом, сообщил 5 июня в своем Telegram-канале информационный центр Следкома.

Пост о том, какие именно были нарушения в лагере, 4 июня опубликовал Telegram-канал "Краснодар | Телетайп". В лагерь прибыла очередная группа детей, и вожатые обнаружили еду в кастрюлях для тряпок. Кроме того, в учреждении не было горячей воды, некоторая мебель была сломанная, а из матрасов торчали пружины. В лагерь заехал 221 ребенок, среди которых были и дети из малообеспеченных семей. При этом был и подросток с аутизмом, для работы с которым необходимо спецсопровождение.

Ситуация осложнилась тем, что стало известно, что семиклассник вступил в половую связь с шестиклассницей. Проверку инцидента начала полиция. "О таком разнообразии испытаний вожатых никто не предупреждал, поэтому в итоге они отказались работать, не стали подписывать документы и просто уехали", – отметил Telegram-канал.

Этот пост в Telegram-канале "Краснодар | Телетайп", на который подписано более 103 тысяч пользователей, на 08.30 мск 6 июня набрал около 23,8 тысячи просмотров и 53 комментария.

"Ничего не изменилось с 90-х годов. Родители все так же пашут, а государству дети не нужны", – написал пользователь с ником Дома.

"А что, готовность лагеря перед приёмом детей никто не проверял?" – задалась вопросом Тамара Васильева.

"Вот так отправляй ребёнка в лагерь", – отметил пользователь Ritundra.

"Где прокурорская проверка, где Следственный комитет? Что ждут родители, смерти детей?" – спросил Viktor.

"Кавказский узел" также писал, что в конце июня 2021 года в соцсетях распространился ролик с избиением девочки сверстницами в детском лагере в Геленджике. Полиция отчиталась о начале проверки.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: