Власти Грузии анонсировали внесение поправок в закон о гражданстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поправки в закон "О гражданстве", которые разработало правительство Грузии, призваны облегчить получение гражданства, отметил министр юстиции Рати Брегадзе.

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе 5 июня сообщил о том, что власти вносят изменения в закон "О гражданстве", которые облегчат его получение.

По словам Брегадзе, поправки подготовлены правительством Грузии по поручению премьер-министра. Он озвучил четыре поправки. Во-первых, после принятия изменений соискателям нужно будет сдавать необходимые экзамены до сбора всех документов. Сейчас соискатель сначала собирает необходимые для получения гражданства документы, а лишь потом сдает экзамен. В случае если экзамен не будет сдан, к процедуре присвоения гражданства власти приступать не будут, пишут "Новости-Грузия".

Вторая поправка разрешает соискателям сдавать экзамены для получения гражданства неограниченно. Если экзамен сдан успешно - то в течение года можно подать заявление на гражданство. В соответствии с третьей поправкой, в случае если в предоставлении гражданства будет отказано, повторное заявление можно будет подать через полгода, а не через год, как сейчас.

Наконец, четвертая поправка предусматривает уменьшение 10-летнего ценза на получение гражданства с 10 лет до пяти лет проживания в стране.

"Государство сделало все возможное и в разумных пределах для того, чтобы для проживающих за границей соотечественников, решивших получить гражданство Грузии, максимально в рамках возможностей упростить эти процедуры", - приводит слова Брегадзе "Интерпрессньюс".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: