Житель Нальчика осужден на длительный срок за присягу лидеру "Имарат Кавказ"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону признал Хабибуллу Исаратова виновным в участии в деятельности террористической организации и приговорил к 10,5 года лишения свободы. По версии следствия и суда, находясь в Нальчике, Исаратов принес присягу лидеру "Имарат Кавказ"*.

Хабибулла Исаратов признан виновным в деятельности запрещенной в РФ террористической организации, сообщила сегодня пресс-служба Южного окружного военного суда.

"Установлено, что он 21 марта 2022 года в городе Нальчик вступил в запрещенную террористическую организацию "Имарат Кавказ", записал процесс принесения присяги ее лидеру на камеру и отправил запись через интернет", - говорится в сообщении.

Суд приговорил Исаратова к 10,5 года колонии строгого режима, первые два года и шесть месяцев срока он должен отбывать в тюрьме, говорится в сообщении в Telegram-канале Южного окружного военного суда.

Дело поступило в суд 30 сентября 2022 года, состоялось 17 заседаний, приговор был вынесен сегодня, указано в карточке дела на сайте суда.

Как следует из данных в списке экстремистов и террористов на сайте Росфинмониторинга, Хабибулла Исаратов родом из Орла, ему 19 лет.

Как писал "Кавказский узел", о создании "Имарата Кавказ"* 7 октября 2007 года объявил в своем обращении президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ)** Докку Умаров. В июне 2015 года боевики, входящие в структурные подразделения "Имарата Кавказ"*, присягнули лидеру запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство"* Абу-Бакру аль-Багдади, говорится в материале "Кавказского узла" "Имарат Кавказ*". После присяги лидеру ИГ* боевиков из структурных подразделений "Имарата Кавказ"* эта террористическая организация заявила о создании своего отделения на Северном Кавказе и неоднократно брала на себя ответственность за нападения на полицейских и теракты в регионе.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация признана террористической и запрещена в России судом.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: