Власти подтвердили гибель на Украине 1950 военных с юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала военной операции на Украине погибло не менее 1081 военнослужащих из СКФО и 869 - из ЮФО, следует из сообщений властей и силовых ведомств. Наибольшее число потерь среди регионов юга России понес Дагестан.

Как сообщал "Кавказский узел", на 11 мая силовиками и представителями власти была подтверждена гибель в ходе специальной военной операции на Украине как минимум 1900 бойцов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и Южного федерального округа (ЮФО). Наибольшее число погибших насчитывалось в Дагестане.

С начала спецоперации на Украине власти и силовики в регионах СКФО и ЮФО сообщили о гибели на Украине как минимум 1950 жителей юга России и республик Северного Кавказа.

Согласно официальным данным, на Украине погиб 1081 житель СКФО. При этом наибольшее число погибших по-прежнему приходится на Дагестан – 505. На Украине погибли 177 бойцов из Северной Осетии, 151 житель Ставропольского края, 102 бойца из Чечни, 90 военнослужащих из Кабардино-Балкарии, 35 – из Ингушетии, и 21 – из Карачаево-Черкесии.

Кроме того, подтверждена гибель в ходе военной операции 869 жителей ЮФО. Власти и силовики сообщили, что на Украине погибли 343 жителя Волгоградской области, 208 бойцов из Ростовской области, 139 военнослужащих из Краснодарского края, 131 – из Астраханской области, 27 бойцов из Адыгеи и 21 житель Калмыкии.

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в военной операции на Украине. Список составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов и силовыми ведомствами.

Напомним, глава Дагестана Сергей Меликов 26 февраля 2022 года первым из представителей властей сообщил о гибели на Украине военного – офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы отметили дефицит информации о числе погибших на Украине. Истинные масштабы потерь в СВО невозможно оценить до ее окончания, заявил, в частности, Алексей Малашенко. Как правило, больше всего контрактников – из бедных регионов, что объясняет частые сообщения о потерях среди уроженцев Дагестана и других республик Северного Кавказа, отметил Ахмет Ярлыкапов.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: