ФСБ отчиталась о задержании подпольных оружейников на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперативные мероприятия прошли в ряде регионов России регионах, в том числе в республиках Северного Кавказа и Ставропольском крае. Задержаны подозреваемые в модернизации оружия и его продаже, сообщила ФСБ.

По данным ведомства, всего задержаны 165 подпольных оружейников, у них изъяли 399 единиц оружия. Помимо СКФО, оперативные мероприятия проходили также в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе и других регионах.

По версии спецслужбы, задержанные занимались "восстановлением боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских", а также их сбытом. Прекращена деятельность 40 подпольных мастерских. Среди изъятого оружия и боеприпасов - пулеметы, автоматы, винтовки, пистолеты и револьверы, противотанковая управляемая ракета "Фагот", ракеты противотанкового ракетного комплекса "Конкурс", гранатометы и огнеметы, противопехотные мины, гранаты, взрывчатые вещества, патроны и другое, сообщил сегодня со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ ТАСС.

"Кавказский узел" сообщал, что ФСБ периодически информирует об итогах рейдов в подпольных оружейных мастерских. Так, в ноябре 2022 года ФСБ отчиталась о задержании изготовителей оружия в 31-м регионе, в том числе в Ингушетии, Северной Осетии, Ставропольском крае, Краснодарском крае и Ростовской области. В сентябре 2021 года спецслужба отчиталась о задержании 48 подпольных оружейников в 18 регионах, в том числе в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Краснодарском крае и Ростовской области.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: