Силовики провели обыск у супруги Ноздринова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обыск прошел у Екатерины Ноздриновой, жены кубанского журналиста, обвиненного в дискредитации военных.

Как сообщал "Кавказский узел", журналист из Краснодарского края Александр Ноздринов заподозрен в дискредитации вооруженных сил России. Преследование Ноздринова связано с его гражданской позицией, считают его близкие. В ноябре 2022 года дело Ноздринова дошло до суда. 8 апреля стало известно, что суд оштрафовал адвоката Олесю Панюжеву, признав ее виновной в неповиновении сотрудникам ДПС. Адвокат связала преследование с участием в деле Ноздринова. 4 мая стало известно, что защита Ноздринова представила суду доказательства его невиновности. Близкие журналиста пожаловались на предвзятость суда.

Обыск у Екатерины Ноздриновой прошел сегодня утром в рамках дела по статье 159.1 УК России (мошенничество в сфере кредитования). Это дело завели на Ноздринову после того, как она стала защищать мужа в суде. После ареста Александра ей пришлось взять кредиты, которые выплачивались в срок, но со временем у Екатерины возникли финансовые трудности. Постановление на обыск выписала судья, которая ведет дело самого журналиста, сказано в телеграм-канале правозащитного проекта поддержки активистов "Открытое пространство".

"За год у семьи накопился долг перед адвокатами в 500 000 рублей. Для погашения части долга в ближайший месяц нужно собрать 250 000 рублей", - говорится в сообщении.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: