Шесть человек задержаны в Грузии по подозрению в связях с ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Службы госбезопасности Грузии задержали шесть граждан, связанных с террористической организацией "Исламское государство"*. По версии силовиков, они планировали теракты в различных странах.

Контртеррористическая операция прошла одновременно в четырех местах в Грузии. Задержаны шесть человек, которые имели связи с одним из влиятельных лидеров террористической организации и под его руководством планировали различные виды террористической деятельности, сообщила Служба госбезопасности (СГБ).

В ходе обысков у задержанных изъята символика террористической организации, носители электронной информации, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие улики, пишет со ссылкой на ведомство "Новости-Грузия".

По данным СГБ, дело расследуется по статьям 328 и 236 УК Грузии (вступление в террористическую организацию иностранного государства, содействие террористической деятельности, противоправное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). В рамках расследования также возбуждено уголовное дело в отношении одного гражданина иностранного государства, передает "Грузия Online".

Иностранец помещен в центр временного размещения департамента миграции МВД. В спецслужбе уточнили, что информация о террористической деятельности передана в компетентные органы стран-партнеров, сообщает ТАСС.

"Кавказский узел" ранее писал, что 6 мая грузинские силовики рапортовали о задержании члена ИГ*. По их версии, есть доказательства того, что группа людей планировала теракты в США и Европе.

22 апреля Служба госбезопасности Грузии сообщила о задержании Малхаза Паксашвили, которого силовики считают руководителем одного из подразделений "Исламского государства"*, участвовавшим в боевых действиях в Сирии. В тот же день суд в Тбилиси отправил Паксашвили под арест. Арестованный не признал вину.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* террористическая организация, запрещенная в России судом.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: