Ставрополец арестован после критики спецоперации на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Курском районе арестовал на 12 суток местного жителя Артура Абрамова, который, по версии следствия, негативно высказывался в адрес россиян из-за проведения военной операции на Украине.

По версии следствия, житель Курского района Ставропольского края Артур Абрамов в супермаркете "Магнит" в присутствии персонала и покупателей высказывался негативно в адрес жителей России в связи с проведением специальной военной операции (СВО) на Украине.

Курский районный суд Ставропольского края назначил в качестве наказания Абрамову 12 суток ареста. В суде он признал вину и раскаялся, передали 8 мая "Кавказ. Реалии"*.

В карточке на сайте Курского районного суда уточняется, что Артур Абрамов признан виновным по статье 20.3.1 КоАП РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (предусматривает до 15 суток ареста, – прим. "Кавказского узла").

Комментариев от Артура Абрамова или его представителей не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что жители Ставропольского края регулярно привлекаются по статье о дискредитации военных. Так, 22 апреля стало известно, что суд в Ставрополе оштрафовал на 40 тысяч рублей местного жителя Дмитрия Аникеева, признав, что его пост в соцсети дискредитировал российских военных.

Напомним, ответственность за дискредитацию вооруженных сил России была введена 4 марта 2022 года, после чего жители юга страны и республик Северного Кавказа стали привлекаться к ответственности по этой статье. Максимальное наказание по ней предусматривает для граждан штраф в 50 тысяч рублей, однако повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: