Четыре азербайджанских дипломата объявлены в Иране персонами нон-грата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иран безосновательно объявил персонами нон-грата четырех сотрудников азербайджанских дипмиссий, и это еще больше ухудшает отношения Баку и Тегерана, сообщил представитель МИД Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", 6 апреля МИД Азербайджана объявил персонами нон-грата четырех иранских дипломатов и потребовал от них в течение 48 часов покинуть страну. Этот шаг был ожидаем на фоне антиазербайджанской политики Ирана, пояснил "Кавказскому узлу" политобозреватель Тофиг Тюркель.

Иранская сторона объявила четырех азербайджанских дипломатов персонами нон-грата в ответ на апрельское аналогичное действие Азербайджана, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

Он подчеркнул, что в апреле четверо сотрудников посольства Ирана в Азербайджане были объявлены персонами нон-грата "за деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом и противоречащую Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года".

В свою очередь иранская сторона "без всяких на то оснований", только под предлогом "принципа взаимности" объявила персонами нон-грата двух сотрудников посольства Азербайджана в Тегеране, которые еще в январе были эвакуированы, и двух сотрудников генерального консульства в Тебризе, сообщил Гаджизаде.

27 января было совершено нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, в результате был убит начальник службы безопасности Орхан Аскеров, ранены двое охранников, нападавшего задержали. После этого Азербайджан полностью приостановил дипломатическую деятельность своего посольства в Тегеране и эвакуировал сотрудников. При этом генконсульство Азербайджана в Тебризе продолжило работу.

"Принятое против Азербайджана это решение наносит ущерб двусторонним отношениям, в которых существует ряд проблем", - подчеркнул Гаджизаде.

Ранее, 3 мая, президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в Шуше на конференции "Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему", заявил о причастности иранского государства к теракту против посольства Азербайджана в Тегеране и вооруженному нападению на депутата Фазиля Мустафу.

"Сейчас отношения между Азербайджаном и Ираном находятся на самом низком уровне, и очень сложно предсказать, останутся ли они на этом уровне, опустятся ниже или пойдут вверх. Это очень сложно предсказать. Мы получили некоторые посылы от иранских официальных лиц, были телефонные звонки и другие сообщения, предложения по нормализации отношений. Но определённо наши требования абсолютно законны и обоснованы. Мы сможем говорить о нормализации только тогда, когда они будут выполнены. Если нет, то нет. Опять же, это был не наш выбор. Но все в Иране, все сегменты истеблишмента должны, наконец, понять, что язык угроз и террора не работает с Азербайджаном. Чем раньше они это поймут, тем быстрее мы сможем увидеть признаки нормализации", - сказал Ильхам Алиев, слова которого привел гостелеканал "Азертадж".

Напомним, отношения Ирана и Азербайджана обострились на фоне планов Баку реализовать проект Зангезурского коридора через Армению. В октябре-ноябре 2022 года обе страны провели военные учения близ границы и обменялись обвинениями в террористической и диверсионной деятельности.

7 ноября 2022 года Иран заявил о причастности граждан Азербайджана к теракту в Ширазе, при котором погибли 15 человек. Эти обвинения стали элементом информационной войны и свидетельством ухудшения отношений между двумя странами, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. 11 марта Азербайджан назвал провокацией полет иранского военного самолета у границы двух стран.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"