Нефтеперегонные заводы на Дону и Кубани возобновили работу после атаки беспилотников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Ильском НПЗ ликвидировано возгорание, завод продолжил работу, сообщил представитель предприятия. Новошахтинский НПЗ после подрыва беспилотника работает в штатном режиме, заверили власти.

Как сообщал "Кавказский узел", что минувшей ночью произошел пожар на территории нефтеперерабатывающего завода в поселке Ильский в Северском районе Краснодарского края. Источник в экстренных службах уточнил, что резервуар с нефтепродуктами загорелся в результате атаки беспилотника. Аналогичный летательный аппарат взорвался на территории Новошахтинского завода нефтепродуктов в Красносулинском районе Ростовской области.

Ильский нефтеперерабатывающий завод, где минувшей ночью произошел пожар, работает в штатном режиме, со ссылкой на представителя завода сообщает "Интерфакс".

"Завод постоянно работает в режиме повышенной готовности, поэтому все службы были готовы к возникновению нештатной ситуации и отработали организованно. Последствия происшествия были ликвидированы", - сказал представитель завода. По его информации, жертв в результате инцидента нет.

Падение и взрыв беспилотника не повлияли на работу Новошахтинского завода нефтепродуктов, заявила пресс-секретарь губернатора Ростовской области Ирина Четвертакова.

"Завод работает штатно после инцидента", - сказала Ирина Четвертакова, слова которой приводят РИА "Новости".

Напомним также, что сутками ранее, в ночь на 3 мая в поселке Волна в Темрюкском районе загорелся резервуар с нефтепродуктами. Пожару был присвоен высший ранг сложности. По данным источников, перед пожаром был слышен взрыв. Вечером 3 мая губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале отчитался, что пожар на нефтебазе в Темрюкском районе потушен.

Напомним, что в июне 2022 года Новошахтинский завод нефтепродуктов также был атакован беспилотниками, на предприятии произошел пожар, по данным МЧС, горела вакуумная установка. Представитель завода подтвердил, что пожар на предприятии возник после того, как беспилотные летательные аппараты нанесли удар по его технологическим объектам. В августе министр промышленности и энергетики области Андрей Савельев сообщил, что завод возобновил работу в полном объеме.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: