Силовики нашли гранату у родственника Рамзана Бабуева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушские силовики нашли гранату у жителя села Аки-Юрт, который приходится двоюродным братом задержанному в Чечне Рамзану Бабуеву. У другого жителя села найдено взрывное устройство, сообщили источники.

Как писал "Кавказский узел", 12 апреля Рамзан Кадыров сообщил, что чеченские силовики задержали в селе Гвардейское Надтеречного района участника вооруженных нападений на силовиков в Ингушетии. По данным источников в силовых структурах, что задержанный - житель села Аки-Юрт Малгобекского района Рамзан (по другим данным, Рамазан) Бабуев, который помогал объявленным в розыск скрываться после нападения на пост ДПС.

При обстреле поста ДПС на границе Ингушетии и Северной Осетии в ночь на 28 марта были ранены двое полицейских, а нападавшим удалось скрыться. В розыск были объявлены шесть жителей Ингушетии, позднее двое из них были найдены мертвыми. Был введен режим контртеррористической операции, но разыскиваемым еще дважды удалось уйти от силовиков после перестрелок - 3 апреля в Малгобеке и 5 апреля в Зязиков-Юрте, а силовики при этом оба раза понесли потери. 7 апреля один из четырех разыскиваемых сдался полиции, на следующий день стало известно о задержании еще одного. Подробности этой серии инцидентов собраны в справке "Кавказского узла" "Активизация вооруженного подполья в Ингушетии весной 2023 года".

Силовики нашли взрывные устройства в домах двух жителей Малгобекского района, один из которых двоюродный брат задержанного в Чечне Рамзана Бабуева, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах Ингушетии.

"Сотрудники республиканского ЦПЭ и УФСБ по Ингушетии в селе Аки-Юрт по улице Осканова, где проживает 34-летний Илез Баймурзаев, обнаружили самодельное взрывное устройство, состоящее из выстрела ВОГ-17М и взрывателя ручных осколочных гранат УЗРГМ-2, пригодное для осуществления взрыва", – приводит слова источника "Интерфакс-Юг".

По данным источника, в том же селе под водительским сиденьем машины местного жителя Арби Бабуева найдена ручная граната РГД-5 с его отпечатками пальцев. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств), оба помещены в изолятор временного содержания.

Эту же информацию со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщила сегодня интернет-газета "Ингушетия". По данным источника издания, Арби Бабуев – двоюродный брат задержанного в Чечне жителя Аки-Юрта Рамзана Бабуева, второй задержанный – сотрудник МЧС.

Силовики считают, что задержанные связаны с участниками нападений на пост ДПС и на ингушских силовиков в начале апреля, пишет издание.

МВД по Ингушетии, по состоянию на 13.28 мск, не сообщило на своем сайте и в телеграм-канале о задержании подозреваемых и о начале расследования уголовного дела.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: