Мать Фарида Сафарли отправилась в Иран на поиски сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Немецкая полиция установила данные подруги гражданина Азербайджана Фарида Сафарли, к которой он поехал в Иран. Мать Сафарли Диляра Аскерова поехала в Иран на поиски сына, но ни его, ни девушку пока отыскать не удалось.

Как сообщал "Кавказский узел", Азербайджан направил Ирану ноту в связи с исчезновением в этой стране азербайджанского гражданина Фарида Сафарли. Мужчина уехал в Иран 20 февраля и после 4 марта не выходил на связь. По словам матери Сафарли Диляры Аскеровой, которая вместе с близкими провела 17 марта акцию протеста перед зданием посольства Ирана в Баку, она вместе с сыном проживала в ФРГ, но в разных городах. Ее сын учился в городе Йена на врача, и в Иран поехал за девушкой, с которой познакомился, когда она приезжала на стажировку в его университет в Германии.

28 марта Диляра Аскерова рассказала корреспонденту "Кавказского узла" в переписке в Whatsapp*, что из полиции города Йены, где учился ее сын, сообщили об ответе, полученном на запрос в авиакомпанию Pegasus. На самолет этой авиакомпании Фарид Сафарли купил билет из Тегерана в Стамбул на 6 марта.

"В авиакомпании заявили, что Фарид не вылетал этим рейсом в Турцию. В связи с этим из полиции Йены в посольство Ирана в ФРГ был направлен запрос для прояснения вопроса, что с Фаридом. Но ответ пока не получен", - рассказала Аскерова.

Она также передала в полицию компьютер сына. "В германской полиции определили пароль компьютера Фарида. Из содержащейся там информации мы узнали имя и предположительно фамилию подруги Фарида, из-за которой он направился в Иран. В компьютере также были фото девушки, сведения о месте работы, номера мобильных телефонов и другая информация", - отметила Аскерова.

Получив эту информацию, женщина направилась на поиски сына в Иран. "Я приехала из Германии в Иран и сейчас нахожусь здесь", - рассказала Аскерова.

По словам женщины, из информации, содержащейся в компьютере ее сына, она узнала, что подруга сына учится на последнем курсе Тегеранского медицинского университета, но в настоящее время находится на практике-интернатуре в больнице в городе Кум. "Среди сведений, которые я получила из компьютера сына, были также два номера мобильных телефонов девушки. Я направилась в центр продаж номеров мобильных телефонов с целью узнать адрес девушки, потому что там наверняка регистрируются личные данные покупателей телефонов. Но мне не дали ее адреса", - продолжила Аскерова.

Она сказала, что из Тегерана позвонила в больницу, где подруга сына проходила курс интернатуры в Куме. "Там подтвердили, что эта девушка у них находится на практике, "но уже 20 дней, как получила разрешение и не приходить на работу". Как раз этот срок по времени почти совпадает с исчезновением моего сына. Когда же мы приехали в больницу в Кум, там нам заявили, что эта девушка вообще там не работает, и вообще не захотели поговорить с нами", - отметила Аскерова.

Она в Иране наняла адвоката и вместе с ним обратилась в правоохранительные органы. "В их электронной системе про Фарида никакой информации не было. Нам сказали, что если бы Фарид был бы арестован по обвинению в легких преступлениях, то информация была бы. А по тяжким преступлениям информация в систему не включается. Когда же я спросила, что такое "тяжкие преступления", мне ответили, что это преступления против государства, шпионаж и прочее", - подчеркнула Аскерова.

Она также обратилась в генеральное консульство Азербайджана в Тебризе. "Там мне сказали, что направили иранской стороне письмо, но ответа пока нет. Я просила сделать все возможное, чтобы найти моего сына. Мой сын исчез 26 дней назад. Нетрудно представить, что значит для матери каждая минута неведения о своем ребенке", - рассказала Аскерова.

Она сказала, что на ее заявления в СМИ, может быть, откликнутся международные организации, которые вмешаются и помогут прояснить судьбу ее сына.

Напомним, 27 января было совершено нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, в результате был убит начальник службы безопасности Орхан Аскеров, ранены двое охранников, нападавшего задержали. Президент Ильхам Алиев объявил нападение терактом. Азербайджан полностью приостановил дипломатическую деятельность своего посольства в Тегеране, сотрудники посольства и члены их семей вечером 29 января были доставлены специальным авиарейсом в Баку, хотя генеральное консульство Азербайджана в Тебризе продолжило работу. После нападения МИД Азербайджана призвал граждан страны воздержаться от поездок в Иран.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"