Власти объяснили отмену ростовских концертов "отрицательным влиянием" музыкантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Ростова-на-Дону убедила собственника концертной площадки отменить выступление "Машины времени" из-за "отрицательного влияния" лидера группы Андрея Макаревича* на горожан, заявила пресс-служба администрации города. Отменены также ростовские концерты групп "Мумий Тролль" и "ДДТ", сообщил организатор выступлений.

Как писал "Кавказский узел", в феврале Александр Ревва сообщил об отмене своих концертов в Ростове-на-Дону и Краснодаре, объяснив это техническими причинами, и пообещал, что выступления состоятся осенью. Концерты Реввы были отменены на фоне призыва в соцсетях не посещать выступления комика из-за его позиции по поводу военной операции на Украине.

В Ростове-на-Дону отменены концерты групп "ДДТ", "Мумий Тролль" и "Машина времени". Ранее эти коллективы публично выступили против военной операции на Украине, сообщило 21 марта "Кавказ.Реалии"*.

Ранее пользователи Telegram в комментариях в телеграм-канале губернатора Ростовской области Василия Голубева потребовали отмены концертов. На один из них ответила администрация Ростова-на-Дону, заявив, что провели беседу с собственниками концертных площадок, пишет издание.

Такие требования пользователи мессенджера высказали, в частности, под публикацией "Дон встречает Крымскую весну", размещенной в телеграм-канале Голубева 18 марта.

"Вопрос немного не по теме, не знаю, где еще разместить: на каком основании иноагент […] [Андрей] Макаревич* (и группа "Машина времени") 21 июля этого года будет проводить свой концерт в нашем городе в "Астор-плаза"? […] Убедительная просьба к вам как губернатору Ростовской области не допустить появления иноагентов и их выступления", написал пользователь с ником Мария.

"Василий Юрьевич! Какой отдел занимается культурными мероприятиями в Ростове-на-Дону? 21 июля 2023 года уже висят афиши (в интернете точно) о том, что будет проходить концерт "Машины времени" в ТЦ Галерея "Астор". […] Требую отмену данного безкультурного мероприятия!" – написала и Антонина.

"Администрацией города Ростова-на-Дону собственнику данной концертной площадки официально даны разъяснения об отрицательном влиянии музыканта на молодое поколение и жителей города. Также было предложено от проведения концерта воздержаться", ответил 20 марта представитель администрации.

Информацию о том, что концерты групп "Машина времени", "Мумий Тролль" и "ДДТ" в Ростове-на-Дону отменены, подтвердил представитель площадки Rostov Roof Live. "Перечисленные концерты отменены", приводит его слова "Коммерсант".

Выступления артистов планировались еще в 2020 году, но были неоднократно перенесены из-за пандемии, пояснил организатор проекта Rostov Roof Live Армен Геворкян. "Мы надеялись, что появится возможность организовать концерты артистов, но как видите, ситуация усугубилась. Продажа билетов на концерт закрыта", привело его слова donnews.ru.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включены в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: