Житель Каспийска оштрафован за критику военной операции на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал дискредитацией армии высказывания жителя Каспийска Курбана Абакарова против военной операции на Украине и оштрафовал его на 30 тысяч рублей. Свидетелями по делу выступили два сотрудника воинской части.

Как писал "Кавказский узел", 4 марта 2022 года в России была введена ответственность за дискредитацию вооруженных сил, после чего жители юга страны и республик Северного Кавказа стали привлекаться к ответственности по статье 20.3.3 КоАП. Максимальное наказание по ней предусматривает для граждан штраф в 50 тысяч рублей, однако повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием. 

Каспийский городской суд признал виновным в дискредитации российской армии местного жителя Курбана Абакарова. По версии полиции и суда, перед штабом расположенной в городе войсковой части он критиковал военную операцию, сообщило издание "Кавказ.Реалии"*.

Как следует из решения суда, Абакаровым у штаба войсковой части при работниках аварийно-ремонтной бригады Минобороны России были высказаны слова, дискредитирующие вооруженные силы Российской Федерации и деятельность президента Российской Федерации.

В ходе суда Абакаров признал вину, также его действия были подтверждены свидетелями, указано в решении. Суд признал Абакарова виновным и приговорил к штрафу в 30 тысяч рублей, следует из решения, вынесенного 10 марта.

"Кавказский узел" также писал, что Кизилюртовский районный суд Дагестана вернул в полицию из-за выявленных недостатков дело о дискредитации российской армии, которое было заведено в отношении Шамиля Баязитова.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: