Защита назвала решение по делу Алибекова следствием его отказа от показаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Новороссийске отказал Асхабали Алибекову в особом порядке рассмотрения дела, предусматривающем смягчение наказания, из-за отказа блогера от показаний, рассказала адвокат. Подобные случаи единичны, отметил правозащитник Александр Верховский.

Как писал "Кавказский узел", в январе Приморский райсуд Новороссийска отказал Асхабали Алибекову в особом порядке рассмотрения уголовного дела, который предусматривает признание вины и отказ от судебного следствия в обмен на более мягкое наказание. Суд посчитал, что Алибеков неискренне раскаивается. Алибеков в суде пожаловался, что ему не дают общаться с другими арестованными и не оказывают медицинскую помощь. По словам супруги Алибекова Патимат, Асхабали ходатайствовал об особом порядке, "чтобы получить хотя бы минимальный срок".

Блогер обвинен в дискредитации армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ, предусматривает до трех лет лишения свободы). 29 сентября 2022 года мера пресечения 51-летнему Асхабали Алибекову была изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу. Следователи добились его ареста после того, как Алибеков отказался носить браслет для отслеживания перемещений, сообщила его супруга. 6 марта суд продлил на два месяца срок ареста Алибекова.

На отказе рассмотреть уголовное дело Асхабали Алибекова в особом порядке в обмен на смягчение наказания настаивала сторона обвинения, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат блогера Марина Дубровина.

"Он не давал показаний на предварительном следствии, взяв 51-ю статью Конституции [о праве не давать показания против себя]. Поэтому прокуроры возразили на его просьбу – когда человек не дает показаний на предварительном следствии, особого порядка не бывает. Кроме того, он, признавая сам факт создания видеозаписей, не признавал себя виновным в чем-либо, говоря: "Я делал это для того, чтобы защитить моего сына от такого будущего. Я борюсь за своего ребенка и ваших детей". И, естественно, при таком сочетании суд отклонил эту просьбу", – сообщила она.

По версии следствия, блогер разместил в своем канале на видеохостинге видеозапись, содержащую сведения, дискредитирующие российскую армию. Ранее за аналогичную публикацию он был привлечен к административной ответственности, пояснили следователи.

Встречи с подзащитным проходят без каких-либо попыток помешать им, отметила Марина Дубровина. "Только сказали вначале, что это очень специфический человек. Я говорю в ответ: у меня все клиенты специфические", – сказала она, отметив, что по делу прошло три судебных заседания, прения сторон назначены на 23 марта.

Случай с отказом рассмотреть уголовное дело в особом порядке пока что единственный в практике, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор информационно-аналитического центра "Сова"* Александр Верховский. "Это единственная такая ситуация, о которой знаем мы и коллеги из [правозащитного проекта] "ОВД-Инфо"*", – сказал он.

Ранее Асхабали Алибеков жаловался на недостаточную медпомощь в связи с гастритом и зубной болью, рассказала супруга блогера Патимат Алибекова. "Тогда он жаловался на плохое медобслуживание, но сейчас, слава Богу, все ушло, и состояние здоровья нормальное", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, еще одной проблемой, на которую жаловался муж, были проблемы с коммуникацей с семьей. "Он жаловался, что письма с трудом доходят, и от него письма плохо принимали. И только сейчас ему разрешили звонить мне, но пока он смог воспользоваться этой возможностью только один раз", - сказала она, добавив, что стычек с другими арестованными у Алибекова нет, поскольку он содержится в одиночной камере.

Свидания с арестованным были нечастыми из-за проблем в семье, отметила Патимат Алибекова. "Сыну долгое время было плохо, и в декабре на свидание к нему [Асхабали Алибекову] вместо меня поехала дочь. И никаких ограничений для них не было", - сообщила она.

После задержания Асхабали финансовое положение семьи ухудшилось, отметила женщина. "Мне пришлось брать больше подработки – шитья. На полный рабочий день я не могу выйти из-за болезни сына", - пояснила она.

Напомним, силовики задержали Асхабали Алибекова в Новороссийске 9 сентября 2022 года. Ранее, в мае 2022 года Алибеков был признан виновным по административной статье о дискредитации военных. Он заявил, что не согласен с решением суда. Еще один протокол по статье о дискредитации военных в отношении Алибекова поступил 8 июня 2022 года в суд после того, как блогер опубликовал ролик с пацифистским призывом. Суд признал его виновным и оштрафовал на 50 тысяч рублей. 2 ноября 2022 года правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" признал Алибекова политзаключенным.

В 2017 году Асхабали Алибеков был приговорен к трем годам лишения свободы условно. Военный суд установил, что он, будучи заместителем командира взвода, ударил в лицо младшего по званию, сломав ему челюсть. Алибеков полностью признал вину. В марте 2018 года он сообщил в своем видеоблоге, что после призыва к Владимиру Путину оставить пост президента был уволен со службы на флоте и получил угрозы в адрес своей семьи. В начале мая 2018 года Алибеков планировал поездку на акцию оппозиции в Москву, но был задержан в Краснодаре. В июле 2018 года условный трехлетний срок Алибекову был заменен на реальный после пяти суток административного ареста за неповиновение полиции.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"