Свидетель Иеговы* в Элисте задержана после обыска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики провели обыски в трех домах Свидетелей Иеговы* в Элисте по делу об экстремизме, одна из верующих, Кишта Тутинова, задержана и отправлена в изолятор. Это первое в Калмыкии уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы* после решения Верховного суда России о ликвидации их религиозных организаций.

 С уголовным преследованием по статьям об экстремизме, по данным на 2 марта 2023 года, столкнулись не менее 95 Свидетелей Иеговы* в десяти регионах юга России, в том числе 64 в ЮФО и 31 в СКФО. Под уголовное преследование попали 25 Свидетелей Иеговы* на Кубани, 21 в Ростовской области, 15 на Ставрополье, по восемь в Астраханской области и в Кабардино-Балкарии, пятеро в Волгоградской области, по четыре в Адыгее, в Карачаево-Черкесии и в Дагестане и одна верующая в Калмыкии, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?"

Обыски у Свидетелей Иеговы* прошли 28 февраля как минимум по трем адресам в Элисте. Кишту Тутинову после обыска и допроса поместили в изолятор временного содержания, сообщил сегодня на своем сайте правозащитный проект "ОВД-Инфо"**.

Тутинову задержали после обыска в квартире одного из ее сыновей, где ничего не изъяли. Обыски прошли еще у двух женщин. У обеих изъяли электронные устройства, личную корреспонденцию и записи. Одну верующую сразу после обыска доставили на допрос, а второй во время следственных действий пришлось вызвать скорую помощь, сообщается сегодня на сайте, где собрана информация об уголовных делах в отношении российских Свидетелей Иеговы*.

Следствие считает, что Тутинова  у себя дома проводит религиозные собрания и участвует в них в режиме онлайн-конференций, а также вовлекает жителей Калмыкии в деятельность своей религиозной организации, указано в сообщении.

Дело в отношении Кишты Тутиновой расширило географию уголовного преследования Свидетелей Иеговы* в России по обвинениям в экстремизме на основании решения Верховного суда, вынесенного в апреле 2017 года. До сегодняшнего дня за почти шесть лет с момента этого судебного решения информации об уголовных делах в отношении Свидетелей Иеговы* в Калмыкии не поступало, проанализировал данные открытых источников "Кавказский узел".

Следователи вменяют Свидетелям Иеговы* попытки продолжать деятельность запрещенной судом организации, тогда как сами верующие считают свои действия реализацией конституционного права исповедовать религию. Последствия запрета в России организаций Свидетелей Иеговы* "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

** внесен Минюстом в реестр общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: