Боевая организация баталхаджинцев признана террористической

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ФСБ включила в список террористических организаций боевое крыло ингушского вирда баталхаджинцев, которых Рамзан Кадыров объявил своими братьями.

Как писал "Кавказский узел", 12 декабря 2022 года стало известно, что баталхаджинцы в обмен на поддержку Рамзана Кадырова сформировали отряды для участия в военной операции на Украине. Баталхаджинский отряд быстрого реагирования (БОБР) вошел в состав спецназа "Ахмат" и уже принимает участие в военной операции, подтвердил на следующий день глава Чечни. Формирование таких отрядов выгодно баталхаджинцам, которые привлекли пристальное внимание силовиков, отметили руководитель Ассоциации мусульман Ингушетии Муса Абадиев и политолог Али Магамадов.

1 ноября 2022 года силовики провели обыски в доме Ахмеда Белхороева, который приходится родственником арестованному главе Счетной палаты Мустафе Белхароеву. У Мустафы Белхароева несколькими днями ранее также прошли обыски. Позднее стало известно об аресте родственника Белхароевых, бывшего депутата парламента Ингушетии Микаила Алиева. 3 ноября 2022 года глава Чечни вступился за семью Белхароевых. Он заявил, что термин "баталхаджинское террористическое общество" абсурден, а Белхароевы всегда будут его близкими братьями .

На сегодняшнюю публикацию печатного номера "Российской газеты", в которой сообщается об изменениях в федеральном списке террористических организаций по состоянию на 13 февраля, обратил внимание телеграм-канал "Розыск Ингушетии", опубликовав фотокопию публикации.

"Официально с 16.12.2022 боевое крыло вирда Батал-Хаджи - террористическое сообщество. Изменения внесены и на сайте ФСБ России. С сего числа лица, оказывающие финансовую, информационную или иную помощь организаторам, руководителям и членам данного сообщества, подлежат уголовной ответственности", - говорится в публикации телеграм-канала.

В Едином федеральном списке террористических организаций, который опубликован на сайте ФСБ, организация баталхаджинцев значится под номером 46.

В список включено "Боевое крыло группы (вирда) последователей (мюидов, мурдов) религиозного течения Батал-Хаджи Белхороева (Батал-Хаджи, баталхаджинцев, белхороевцев, тариката шейха овлия (устаза) Батал-Хаджи Белхороева)". Это сделано по решению Южного окружного военного суда от 28 ноября 2022 года, которое вступило в силу 16 декабря 2022 года, поясняется в опубликованном перечне.

Напомним, Батал-хаджи Белхороев – ингушский шейх, основатель одной из кадиритских ветвей (вирдов). Братство баталхаджинцев, по данным источников на 2019 год, насчитывало около 5 тысяч человек. Ядром вирда являются прямые потомки шейха, их ячейка отличается большой сплоченностью. Лидеры баталхаджинцев дружны с главой Чечни, однако это не мешает им занимать собственную позицию в важных для Ингушетии вопросах, говорится в справке "Кавказского узла" "Батал-хаджи и его последователи".

В 2021 году глава Счетной палаты Ингушетии Мустафа Белхароев пожаловался, что после задержания его сына Алихана по делу об убийстве начальника регионального ЦПЭ Ибрагима Эльджаркиева он подвергся жестоким пыткам. О пытках заявил и сам Алихан Белхароев. После этого силовики провели в доме руководителя Счетной палаты Ингушетии Мустафы Белхароева два обыска за два месяца. Адвокат Тимур Идалов назвал эти обыски местью отцу и сыну Белхароевым.

12 декабря 2022 года Следственный комитет объявил, что завершено расследование уголовного дела Хасана Полонкоева и еще 10 обвиняемых в убийстве Ибрагима Эльджаркиева. Полонкоева следователи считают организатором и руководителем действовавшего в Ингушетии террористического сообщества, а остальных обвиняемых – участниками этого сообщества. Обвиняемые в суде не признали вину.

Ранее, после убийства Эльджаркиева, источники предположили, что он убит в результате кровной мести на фоне его конфликта с баталхаджинцами, один из лидеров которых, Ибрагим Белхароев, был убит в 2018 году. Однако следователи заявили в январе 2020 года, что мотивом убийства стала профессиональная деятельность Ибрагима Эльджаркиева, а версии о религиозных мотивах и мести не подтверждаются.

Глава ингушского ЦПЭ Ибрагим Эльджаркиев был застрелен в Москве 2 ноября 2019 года вместе со своим братом Ахмедом Эльджаркиевым.  Основные факты об убийстве Ибрагима Эльджаркиева и выводы следствия собраны в краткой справке "Кавказского узла" "Главное об убийстве Ибрагима Эльджаркиева".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: