Полицейские помешали сотрудникам "Саирме" перекрыть автотрассу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бастующие сотрудники грузинского завода "Саирме" не получили ответа на ультиматум властям и попытались перекрыть автотрассу, но полицейские помешали им. Никто из протестующих не задержан, сообщил руководитель профсоюза.

Как писал "Кавказский узел", участники двухнедельной забастовки на заводе "Саирме" пригрозили перекрыть автотрассу Саирме - Абастумани, если власти сегодня не подключатся к решению их проблемы.

13 февраля все 30 рабочих завода по розливу минеральной воды "Саирме" в Грузии начали забастовку с требованием повысить им зарплату и улучшить условия труда. За восемь дней забастовка не дала результата, и рабочие перейдут к уличным акциям протеста, чтобы привлечь внимание властей к их проблемам, сообщил 20 февраля председатель профсоюза работников сельского хозяйства, торговли и промышленности Грузии (Labor) Георгий Диасамидзе.

Не получив ответа на свой ультиматум, работники завода "Саирме" попытались перекрыть автодорогу Саирме – Абастумани, но полицейские не позволили им это сделать, передал со ссылкой на прямой эфир телеканала "Формула" корреспондент "Кавказского узла".

Помешав протестующим заблокировать трассу, силовики при этом никого не задержали, сообщил в эфире телеканала Георгий Диасамидзе, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

К бастующим работникам «Саирме» присоединились и сотрудники компании «Боржоми», сообщает сегодня на своем сайте "Первый канал" грузинского телевидения.

Напомним, рабочие требуют повысить зарплату на 30%, ежегодно проводить индексацию зарплаты, производить им пенсионные отчисления, создать безопасные условия труда, устранить антисанитарию на заводе, не допускать давления и угроз в их адрес со стороны руководства завода, а также не заменять участников забастовки другими рабочими.

Розлив минеральной воды на заводе полностью прекращен, сообщил 20 февраля Георгий Диасамидзе. Руководство "Саирме" подало в суд на организаторов забастовки, в частности, на Диасамидзе, заявив, что они распространяют недостоверные сведения, которые портят имидж предприятия. В забастовке принимает участие лишь часть работников, поэтому заводы не остановили производство, заявили 25 февраля в администрации "Саирме".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"