Более 30 человек арестовано по делу о крупном хищении пенсий в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинения по делу о хищении двух миллиардов рублей из Пенсионного фонда в Ингушетии предъявлены 34 арестованным, среди которых бывшие и действующие сотрудники фонда и "Почты России", сообщила сегодня ФСБ.

Как писал "Кавказский узел", 15 февраля ингушское управление ФСБ сообщило, что выявлены многочисленные факты незаконного оформления соцвыплат, ущерб превысил 2 миллиарда рублей. На следующий день МВД сообщило, что более 50 обысков проведено в Ингушетии по делу о хищениях средств Пенсионного фонда, задержаны 11 подозреваемых, среди которых бывшие чиновники и сотрудники Пенсионного фонда. Уголовное дело, возбужденное в начале февраля, расследуется по статье о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

В Ингушетии, Северной Осетии и Москве по этому делу проведены 54 обыска, задержаны 34 человека. "Им предъявлены обвинения в совершении указанного преступления и избраны меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила сегодня пресс-служба ФСБ.

В масштабных обысках участвовало более 1200 силовиков, отмечается в сообщении на сайте ведомства. "Пресечена деятельность организованной преступной группы (далее - ОПГ), специализировавшейся на хищениях бюджетных средств Пенсионного фонда Российской Федерации. В состав ОПГ входили бывшие и действующие сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации и АО "Почта России", - сообщила ФСБ.

По версии следователей, в 2019-2021 годах обвиняемые организовали "незаконное формирование перерасчёта пенсий жителям Республики Ингушетия без их ведома".

"Денежные средства, согласно установленной процедуре, сотрудники Пенсионного фонда перечисляли на банковские счета филиала АО "Почта России" в Республике Ингушетия для обналичивания. Законные пенсии развозились по отделениям почтовой связи РИ для выдачи населению, а незаконно полученные под видом перерасчетов пенсий денежные средства похищались участниками организованной преступной группы", - изложена в публикации версия следствия.

Силовики считают, что обвиняемые фальсифицировали отчетную документацию, согласно которой все полученные из Пенсионного фонда деньги выданы пенсионерам в полном объеме. "Члены ОПГ своими преступными действиями в 2019-2021 годах нанесли ущерб бюджетной системе Российской Федерации в размере более 2 миллиардов рублей", - говорится в публикации.

Напомним, в ноябре 2020 года бывший руководитель отделения Пенсионного фонда в Ингушетии Мовлат Вышегуров и еще 22 человека были обвинены в создании преступного сообщества и мошенничестве с материнским капиталом на сумму более 38 миллионов рублей. По данным следствия, их жертвами стали полторы сотни женщин, кроме того, в 115 случаях сертификаты были оформлены на несуществующих детей.

В октябре 2022 года глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов сообщил, что пенсионеры массово жаловались на задержку выплат пенсий, и выяснилось, что пенсии были задержаны из-за нарушений в республиканском отделении Пенсионного фонда. К концу того же месяца власти отчитались о выплатах задержанных пенсий. Пенсионеры подтвердили, что получили выплаты, но призвали разъяснить, из-за чьих нарушений они оставались без денег. Пенсионный фонд объяснил задержку выплат некорректными данными в системе.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: