Денис Козак отправлен под арест в Казахстане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Казахстане отправил под арест на 40 суток уроженца Ростовской области Дениса Козака, объявленного Россией в розыск по делу об оправдании терроризма.

Как писал "Кавказский узел", 9 февраля стало известно, что в Казахстане полиция задержала Дениса Козака, в отношении которого в России возбуждено дело об оправдании терроризма. Полицейские заявили Козаку, что он объявлен Россией в международный розыск и будет экстрадирован. С Козаком работают местные правозащитники, сообщил представитель "Казахстанского международного бюро по правам человека". По его словам, Денис Козак был задержан на трое суток, так как нарушил срок безвизового пребывания в стране (его предусмотренные законодательством 90 дней истекли в декабре 2022 года).

В августе 2022 года 19-летний Денис Козак, живший в Зимовниках Ростовской области, уехал из России. Ранее в отношении него было возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма . Силовики усмотрели оправдание терроризма в комментарии Козака в соцсети о студенте, совершившем самоподрыв в здании УФСБ по Архангельской области. Сам Козак заявил, что в комментарии он анализировал причины поступка студента, с которым переписывался в соцсети "ВКонтакте", но не одобрял теракт.

Суд в Казахстане арестовал на 40 суток уроженца Ростовской области Дениса Козака, задержанного по запросу России, сообщил поздно вечером 11 февраля в своем телеграм-канале правозащитный проект "ОВД-Инфо"*.

Козак арестован в связи с тем, что находится в международном розыске по экстрадиционному запросу, отметил замруководителя "Казахстанского международного бюро по правам человека" Денис Дживага.

По его словам, Денис Козак написал заявление на предоставление статуса беженца. Ходатайство могут рассматривать в течение трех месяцев, но могут и продлить срок рассмотрения до шести месяцев, сообщила вечером 11 февраля "Новая газета Европа".

Денис Козак, по состоянию на 16.18 мск 12 февраля, не сообщил об аресте в своем телеграм-канале Revanche. Последняя публикация там датирована 9 февраля, в ней Козак сообщил, что задержан на трое суток.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: