Мобилизованный волгоградец оспаривает заключение военных врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Волгограда Глеб Гузенко, который в детстве получил тяжелую черепно-мозговую травму, требует признать недействительным заключение военно-врачебной комиссии, которая признала его годным к службе с незначительными ограничениями, и решение о мобилизации.

Процесс по административному иску мобилизованного Глеба Гузенко, страдающего от последствий тяжелой черепно-мозговой травмы, идет в Волгоградском гарнизонном суде. Истец оспаривает заключение военно-врачебной комиссии и пытается получить отсрочку от мобилизации.

10 февраля в Волгоградском гарнизонном военном суде состоялось судебное заседание по административному делу о незаконной мобилизации жителя Краснооктябрьского района Волгограда Глеба Гузенко. Истец подал административный иск на бездействие военных органов: военного комиссара Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов Волгограда, призывной комиссии военного комиссариата Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов и призывной комиссии по мобилизации Волгограда. Сам Гузенко не явился в суд из-за сильных головных болей. Его интересы в суде защищала представитель Ольга Мироедова. Также нотариально заверенную доверенность на ведение его дел имеет и его супруга, которая сегодня на суд не явилась. Административное дело единолично рассматривает судья Виталий Киршенман, сообщил корреспондент "Кавказского узла", побывавший в суде.

Перед началом заседания сотрудник юридической компании "Справедливость" Ольга Мироедова рассказала корреспонденту "Кавказского узла" историю Глеба Гузенко. Ее подзащитный в детстве, в возрасте 10 лет получил тяжелую проникающую черепно-мозговую травму. В то время врачи не поставили ему пластину, поэтому инвалидность оформить не удалось. "У него отсутствует кусок черепа на лобной части. В случае если бы ему поставили пластину – была бы инвалидность пожизненная. Но врачи этого не сделали. Это ранение является угрозой его жизни. Сейчас ему 22 года, и ничего в его состоянии не изменилось", - рассказала защитница.

Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, в ноябре 2020 года Гузенко был призван армию. Во время прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) он получил категорию "В" - ограниченной годности к службе. Отслужив положенный срок радиотелефонистом в дислоцированной в Армении воинской части, он вернулся домой и устроился на работу на один из заводов Волгограда, рассказала адвокат.

 "Когда началась частичная мобилизация, он не сразу сориентировался. 26 октября 2022 года добровольно явился по мобилизационному предписанию и по повестке в районный военкомат [военкомат Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов Волгограда, КУ]. Его оттуда уже не выпустили. Родственники ему туда вещи принесли. И его отправили в учебку [в воинскую часть, расположенную под Волгоградом. - Прим. "Кавказского узла"]", - рассказала Ольга Мироедова.

 Согласно выписке из приказа командира войсковой части, ефрейтор Гузенко был зачислен на котловое довольствие с 27 октября 2022 года.

 По ее словам, после нескольких занятий в воинской части Глеб Гузенко почувствовал ухудшение своего состояния. Об этои он сообщил командиру части. 14 ноября 2022 года его направили в госпиталь для прохождения военно-врачебной комиссии. Врачи дали заключение – Гузенко годен к воинской службе ограниченно. Присвоили ему категорию "Б". "Даже не "В". Не учли, что у него открыт головной мозг, и он испытывает постоянные головные боли. Любое сотрясение может привести к опасным последствиям", - возмутилась Ольга Мироедова.

 Гузенко, пользуясь тем, что находился в Волгограде, сумел самостоятельно пройти обследование "гражданских" врачей. "У него обнаружили кисту и подтвердили серьезность черепно-мозговой травмы. Сейчас Глеб числится при части, но находится по судебному решению дома", - сказала Мироедова.

21 декабря 2022 года Краснооктябрьский районный суд рассмотрел исковое заявление Гузенко, в котором он попросил признать незаконным решение о его мобилизации и признать незаконным заключение военно-врачебной комиссии (от 14 ноября) о годности его к военной службе по категории "Б". Судья Игорь Костюк, рассмотрев исковое заявление, постановил направить это дело по подсудности в Волгоградский гарнизонный военный суд. 25 января административное дело Гузенко было принято к рассмотрению в гарнизонном суде. Первое судебное заседание состоялось 30 января.

На сегодняшнем заседании кроме Ольги Мироедовой, судьи и его помощника в зале суда больше никого не было. Оказалось, что ни сторона защиты, ни суд (по запросу) не получили заключение от госпиталя, в котором Гузенко проходил комиссию. "Ему в госпитале устно сказали, что он годен, на руки ему выписку с заключением ВВК не предоставили. Глеб Гузенко сейчас поехал в госпиталь с письменным заявлением о предоставлении ему заключения ВВК. Как получит документ, будем в течение 10 дней его обжаловать в суде", - пояснила Ольга Мироедова.

 Судебное заседание было перенесено на 13 февраля.

 По словам Ольги Мироедовой, руководство воинской части, к которой приписан Глеб Гузенко, заявляет о том, что пребывание Гузенко дома может трактоваться как самовольное оставление части. В то же время в связи с решением суда Глеб Гузенко имеет законное право находится на время судебного процесса дома.

Юрист Сергей Иващенко, который не связан с этим административным делом, подчеркнул, что в сентябре 2022 года в статье 337 Уголовного кодекса РФ "Самовольное оставление части или места службы" появились "ужесточающие" поправки. Так, (согласно пункту 2.1.) самовольное оставление части или места службы и неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более 10 суток, совершенное военнослужащим, проходящим военную службу в период мобилизации в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, "наказывается лишением свободы на срок до 5 лет". Если же срок оставления части превышает 10 суток (согласно пункту. 3), наказание варьируется от направления в дисциплинарную часть на срок до двух лет либо лишения свободы на срок до 3 лет. Если же срок оставления части превышает месяц, срок увеличивается от 5 до 10 лет лишения свободы.

"Как видим, наказание за самовольное оставление части в период мобилизации в условиях военного конфликта грозит нарушителю реальными сроками лишения свободы. Поэтому предлагаю Глебу Гузенко и его представителям внимательно отнестись к "угрозам" командиров части. Я бы посоветовал ему все же вернуться в часть и посещать судебные заседания по запросам суда. Нужно получить от суда все необходимые документы, которые бы обязывали командование части не отправлять Гузенко в командировки до момента окончания судебного процесса по его административному делу", - посоветовал Сергей Иващенко.

"Кавказский узел" также писал, что житель Волгоградской области Павел Козачков был мобилизован, но при обследовании у него выявили множественные заболевания. Призывная комиссия в декабре 2022 года по требованию прокуратуры приняла решение об увольнении Козачкова, но он до сих пор находится в части, рассказала супруга мобилизованного.

Мобилизованный водитель Антон Кибенко, с октября 2022 года зачисленный в воинскую часть под Волгоградом, отстаивает в суде свое право на отсрочку, так как его профессия предусматривает бронь от мобилизации. Кибенко имеет проблемы со здоровьем и не проходил военно-врачебную комиссию, однако в деле появилась справка, что он здоров и годен к службе, а военком обвинил его в самовольном оставлении части, заявила его супруга. Правозащитник Игорь Нагавкин связал давление на семью с заявлением Кибенко о подделке документов и неисполнением определения суда военкомом.

Отец четверых детей Сергей Ткачев из Волгоградской области попытался в суде оспорить свой призыв на военную службу по мобилизации, но районный и областной суды отказали в удовлетворении иска, признав, что Ткачев подходит под требования для мобилизации.

20 января в Волгоградском гарнизонном военном суде начался процесс по иску водителя предприятия "Красный Октябрь" Александра Крымцева, который попал под частичную мобилизацию, несмотря наличие у него брони. Суд предписал командиру воинской части не направлять Крымцева в служебные командировки на период рассмотрения дела.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"