Педагоги в Дагестане назвали нерешенной проблему оплаты труда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учителя школы села Уцмиюрт Бабаюртовского района Дагестана не получили обещанные в январе долги по дополнительным выплатам. Задержки выплат зарплаты и надбавок отмечаются более чем в половине муниципалитетов республики, сообщили в Минобрнауки Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 января педагоги школы села Уцмиюрт Бабаюртовского района Дагестана заявили об отсутствии стимулирующих выплат и о задержках зарплаты. Такая ситуация наблюдается и в других районах республики, отметили они. Минобрнауки и следователи отчитались о проверках по жалобам педагогов.

Сообщение от учителей школы села Уцмиюрт Бабаюртовского района Дагестана об удержаниях из зарплаты поступило на sms-сервис "Кавказского узла" 23 января. "В Бабаюртовском районе, селение Уцмиюрт, задержка заработной платы. И с сентября месяца мы не знаем, какая заработная плата полагается нам, так как каждый месяц идёт удержание. И директор, и завуч нам не могут адекватно объяснить, почему и зачем удерживают. С сентября месяца до декабря из нашей зарплаты удерживали от 1500 до 4000 рублей. Во всех районах Дагестана были премии учителям, только в нашем районе не дали, а наоборот, удержали 17% заработной платы за декабрь. В декабре сказали, что зачислят в январе, но потом стали нам грубить и сказали: "Не ждите этих денег, отстаньте от нас!" - говорится в сообщении.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Учителя школы села Уцмиюрт Бабаюртовского района рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что по состоянию на 17.00 мск 31 января стимулирующие выплаты, премии и надбавки выплачены не были.

"То, что с сентября с нас удерживали, мы не получили, хотя обещали, что в январе получим разницу. Когда будут выплаты, ничего не говорят теперь", - рассказал один из педагогов, уточнив, что они получают только минимальную зарплату.

Подобная ситуация с задержкой выплат наблюдается в Левашинском, Сергокалинском, Дербентском, Гунибском и других районах, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" учителя этих муниципалитетов.

Проблемы с выплатой зарплаты учителям зафиксированы в 30 муниципальных образованиях республики, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минобрнауки Дагестана. С невыплатами столкнулись не только педагоги, а все сотрудники школ, рассказал представитель ведомства.

"Где-то это частичная выплата заработной платы, в других местах полностью не выплачена заработная плата за декабрь. Конкретную картину покажет проверка, которую, кроме Минобрнауки Дагестана, осуществляют Счетная палата Дагестана и Служба государственного финансового контроля республики. В основном причина с образованием кредиторской задолженности связана с несвоевременной и не в полном объеме проведенной оптимизацией штатной численности, рекомендованной Минфином Дагестана в 2021 году", - пояснили в Минобрнауки Дагестана.

В Дагестане насчитывается 42 района и 10 городов, следует из информации на сайте правительства республики.

В Гострудинспекции Дагестана сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что проверка продолжается. В частности, получено письменное обращение работника Чирагской средней школы Агульского района о нарушении трудовых прав педагогических работников в части оплаты труда. 

"Выплата за классное руководство и заработной платы с сентября 2022 года произведена с нарушением сроков. Документы, свидетельствующие о начислении и выплате работникам денежной компенсации за задержку указанных выплат - не представлены. В адрес МКОУ "Чирагская СОШ" направлено предостережение о недопустимости нарушений закона и предложено начислить и выплатить работникам денежную компенсацию за задержку выплаты за классное руководство в 2022 году, а также заработной платы за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2022 года", - сообщили в Гострудинспекции.

Проверку информации о невыплате заработной платы учителям в Левашинском, Хунзахском, Сергокалинском, Гунибском, Дербентском и Ботлихском районах республики проводит и управление Следкома по Дагестану, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ведомства. Проверка еще продолжается, о ее результатах будет опубликована информация, сообщили в СК Дагестана.

Сотрудники Минобрнауки Дагестана и директора школ, расположенных в различных районах республики, похитили 7 миллионов 167 тысяч рублей, которые были направлены из бюджета. Средства были выданы под видом компенсаций за неиспользованный ежегодный отпуск, сообщила 30 января на своем сайте прокуратура Дагестана.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

 * деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"