Свидетель Иеговы* из Адыгеи оставлен под стражей до июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд проигнорировал ходатайство защиты и отказался смягчить меру пресечения 67-летнему Свидетелю Иеговы* из Майкопа Николаю Воищеву, который обвиняется в организации деятельности экстремистской организации.

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2022 года силовики провели обыски не менее чем по пяти адресам Свидетелей Иеговы* в Майкопе, двоих верующих доставляли на допрос. В октябре 2022 года стало известно о новых обысках, 67-летний Николай Воищев был отправлен в СИЗО, против него возбудили уголовное дело.

Верховный суд России 20 апреля 2017 года по иску Минюста признал экстремистскими организациями "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и 395 его филиалов, запретив их деятельность, сообщается в справочном материале "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?" опубликованном на "Кавказском узле".

Свидетелю Иеговы* Николаю Воищеву продлен срок содержания под стражей до июл Защита просила о замене СИЗО на домашний арест, в частности, из-за хронического заболевания обвиняемого, требующего постоянного наблюдения у врача и приема препаратов, сообщило сегодня издание "Кавказ.Реалии"**. 

"Судом также не учтено, что уголовное дело находится в суде, и какой-либо возможности воздействовать на свидетелей, выступающих под псевдонимами, уничтожить доказательства либо иным способом воспрепятствовать производству по делу у Воищева не имеется", - процитировало издание жалобу защиты.

Воищева обвиняют в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК). По данным следствия, верующий систематически проводил и координировал собрания, выступления и богослужения с помощью интернета, а также "проводил идеологическую обработку жителей республики в целях увеличения числа последователей данной организации". После обысков в октябре он был отправлен на два месяца в СИЗО, сообщил сегодня правозащитный проект "ОВД-Инфо"**.

Николай Воищев признан правозащитным проектом "Поддержка политзеков. Мемориал" политзаключенным, указано на сайте проекта.

Последствия запрета в России организаций Свидетелей Иеговы* "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории России по решению суда.

** включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

*** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: