Лачинский коридор перекрыт 47-е сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские активисты сегодня продолжили акцию протеста на единственной дороге в Нагорный Карабах. Из-за жалоб карабахцев на высокие цены на продукты власти призвали торговцев ответственнее относиться к оптовым закупкам.

Как писал "Кавказский узел", Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими активистами, которые требуют от российских миротворцев доступа к месторождениям "Гызылбулаг" и "Демирли" для мониторинга. В Нагорном Карабахе возник дефицит продуктов и лекарств, закрыты детсады, остановлена работа АЗС, и введен график подачи электричества. 26 января дорога Степанакерт – Горис оставалась заблокированной 46-е сутки.

Активисты 47-е сутки продолжают акцию на Лачинской дороге, сегодня утром они традиционно исполнили гимн Азербайджана, после чего начали скандировать лозунги, сообщает сегодня со ссылкой на своего корреспондента АПА.

Власти Нагорного Карабаха 26 января отреагировали на жалобы людей на продажу некоторых продуктов по завышенным ценам. "Учитывая, что не все товары, реализуемые торговыми точками, приобретаются в порядке, установленном Фондом содействия сельскому хозяйству Республики Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха. – Прим. "Кавказского узла"), и, следовательно, невозможно полностью контролировать механизмы ценообразования, призываем торговые объекты воздерживаться от приобретения и реализации товаров по особо высоким ценам и без обоснованных документов по сравнению с ценами, действовавшими до блокады", – говорится в публикации, размещенной 26 января в телеграм-канале инфоштаба при правительстве Нагорного Карабаха.

Напомним, из-за нехватки продовольствия в Нагорном Карабахе введена талонная система выдачи продуктов. По талонам продаются подсолнечное масло (по литру на человека), макароны, рис, сахар и гречка (по килограмму на человека). Выдача талонов началась 18 января. Продукты, которые распределяются по талонам, приобрести можно, но их недостаточно для полноценного питания, отметили жители Степанакерта.

В магазинах, особенно в Степанакерте, образовались круглосуточные очереди за продуктами. Больше всего людей выстраивается, чтобы купить яйца, молочные продукты и табачные изделия – эти товары отпускаются без талонов. 23 января горожане пожаловались, что некоторые продукты выросли в цене.

Также в Нагорном Карабахе около 4700 человек вынужденно лишились работы за время блокады Лачинского коридора, сообщило 23 января правительство.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: