Житель Махачкалы умер после задержания полицейскими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный полицейскими махачкалинец Курбан Далгатов умер после пыток, заподозрили родственники погибшего. Мужчина получил травмы перед смертью, подтвердило МВД Дагестана, отчитавшись о проверке.

Житель Махачкалы Курбан Далгатов умер 20 января после того, как был доставлен в отдел полиции по Советскому району, сообщает сегодня "Черновик".

Родственники Далгатова предполагают, что он умер от удушья, которое возникло после того, как Далгатову "были нанесены удары током в область сердца", говорится в сообщении, размещенном в телеграм-канале издания. "Силовые структуры проводят проверку по данному факту", - отмечается в публикации.

Оперативниками собственной безопасности республиканского МВД проводится проверка "по факту неправомерных действий сотрудников", подтвердила сегодня пресс-служба МВД Дагестана.

По данным полиции, вечером 20 января на улице Омарова произошел конфликт между двумя мужчинами, и один из них применил оружие, выстрелив в оппонента несколько раз. Пострадавший был доставлен в больницу, а стрелявшему удалось скрыться с помощью 35-летнего мужчины. Позднее местонахождение этого 35-летнего мужчины было установлено, и он был доставлен в ОВД, говорится в сообщении в телеграм-канале министерства.

"В ходе разбирательства у гражданина ухудшилось самочувствие, ему была оказана первая медицинская помощь. Сотрудники полиции приняли решение доставить его в медучреждение. Несмотря на предпринятые меры, медиками была констатирована смерть мужчины. В дальнейшем было установлено, что погибшему были нанесены телесные повреждения, которые, возможно, стали причиной смерти задержанного", - сообщило МВД.

Подразделение собственной безопасности выясняет обстоятельства произошедшего. "Собранный полицейскими материал передан для процессуальной оценки в следственные органы. При подтверждении вины сотрудников они понесут наказание в установленном законом порядке, их руководители будут привлечены к ответственности, предусмотренной законом", - говорится в публикации ведомства.

Дагестанское управление СКР, по состоянию на 16.06 мск, не сообщило на своем сайте о результатах изучения материалов полиции.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: