Энергоавария в Каспийске лишила жителей отопления и водоснабжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Каспийске восстановлено энергоснабжение всех потребителей, но еще применяются веерные отключения по плану, сообщили в мэрии. Трехдневные проблемы с энергоснабжением в Каспийске обернулись для жителей города отсутствием отопления и водоснабжения. Помощь людям в этой ситуации организовывали волонтеры, а не власти, отмечает "Монитор пациента и ЖКХ". 

Как сообщал "Кавказский узел", 15 января подстанция в Каспийске вышла из строя после пожара, без электричества и воды остались жители северной части города. Им был организован подвоз воды. Власти пообещали, что энергоснабжение восстановят в ночь на 16 января, однако даже 17 января подача электричества так и не была возобновлена

Электроснабжение всех потребителей, которые остались без света из-за пожара на подстанции, восстановлено, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе «Россети Северный Кавказ» 19 января. «Диагностика оборудования выявила масштабные повреждения. Оперативно на объект было доставлено необходимое оборудование из Махачкалы и Хасавюрта, в том числе силовой трансформатор для замены вышедшего из строя», - сообщил представитель компании.

Подача электричества всем потребителям возобновлена, однако 19 января в Каспийске проводились запланированные веерные отключения, сообщили в городской мэрии. Отключения некоторых линий там объяснили необходимостью восстановить энергоснабжение "Каспийского завода точной механики".

"Для предотвращения новых инцидентов ожидается поставка 16 мегаваттного трансформатора ПАО "Россети Северный Кавказ"-"Дагэнерго" и подключение пяти новых фидеров", - сообщил представитель мэрии корреспонденту "Кавказского узла".

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Каспийска подтвердили, что к 19 января электроснабжение их домов вошло в нормальный режим, однако в период длительного отключения света многие из них остались не только без электроэнергии, но также без отопления и водоснабжения. Жительница микрорайона Кемпинг Мадина на время отсутствия электричества снимала для своей семьи квартиру в Махачкале.

"Света не было более суток. У нас многоквартирный дом на Ленина, из-за отсутствия света не работала насосная станция, не было воды и отопления. Пришлось потерпеть, детей отвезли к родственникам в Махачкалу. Воду брали из водовозов", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Асият.

В доме жителя Каспийска Саида света не было около двух дней. "Живем в частном доме, вода немного шла. Из-за отсутствия электричества не включался газовый котел, отопления не было. В доме есть дровяной камин, пришлось его затопить", - рассказал мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

"В целом со светом ситуация нормализовалась. В мэрии сказали, что будут какое-то время отключения, связанные с ремонтом сетей, но массовых отключений (по состоянию на 19 января) нет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" активист движения "Город наш Каспийск" Хабиб Айгумов. Он отметил, что во время отключений проблемы с подвозом воды были, но при обращении в "Водоканал" и МЧС разрешались достаточно оперативно.

Проблемы с отоплением по жалобам жильцов должны решать, в первую очередь, представители управляющей компании, которая обслуживает дом, но если проблемы не решаются, следует обращаться в прокуратуру и Госжилинспекцию, заявил "Кавказскому узлу представитель организации "Монитор ЖКХ".

Обеспечивать жителей водой, продуктами и теплой одеждой во время длительного отключения света помогали волонтеры и активисты, хотя эта обязанность целиком лежит на администрации Каспийска. "Они не выполняют возложенную на них функцию, что является нарушением закона", - говорится в публикации Telegram-канала "Монитор пациента и ЖКХ" от 18 января.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"