Акция протеста медработников в Грузии объявлена бессрочной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники скорой помощи, требующие увеличения зарплаты, объявили бессрочной свою акцию протеста и остались на ночь в штаб-квартире Центра экстренных и неотложных служб. 

Как писал "Кавказский узел",  около 300 работников скорой помощи, недовольных отказом властей повысить им заработную плату, провели акцию протеста в Тбилиси 17 января.  Они требуют повышения зарплаты на 100%, но согласны снизить это требование, если власть пойдет на переговоры. 

Врачи и водители медицинских бригад продолжают акцию протеста, они остались ночевать в здании Центра экстренных и неотложных служб, сообщил глава профсоюза медицинских работников Ираклий Амиранашвили корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Амиранашвили, министерство здравоохранения Грузии до сих пор не назначило ответственного за переговоры с протестующими. Участники акции, в свою очередь, заявили, что протест будет бессрочным и не прекратится до тех пор, пока им не повысят зарплаты. Вместе с тем протестующие работники скорой помощи не хотят прибегать к забастовке, поскольку отказ выходить на работу лишит население срочной медицинской помощи.

Медработники еще несколько месяцев назад называли свою заработную плату несправедливо низкой, ссылаясь на высокие нагрузки и ускоренную инфляцию. Также они утверждают, что руководство обещало сохранить до повышения зарплаты надбавки, введенные в связи с пандемией COVID-19, однако эти надбавки больше не выплачиваются.

Протестующие встречались со своими руководителями и передали им свои требования, но получили отказ, сообщил участник акции Георгий Бостоганашвили, чьи слова 18 января цитирует Netgazeti.

Центр экстренных и неотложных служб пока не планирует делать заявлений по поводу акции протеста медработников, отмечает издание.

На своей странице в Facebook Бостоганашвили публикует фотографии участников акции протеста. "С энтузиазмом заканчиваем второй день непрерывной демонстрации. К сожалению, руководители отвернулись от нас", - написал он поздно вечером 18 января.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"