Карабахцы пожаловались на потерю доходов из-за блокировки Лачинского коридора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У жителей Нагорного Карабаха, которые из-за блокировки Лачинского коридора лишились работы, практически не осталось средств к существованию, найти новую работу очень сложно, выручают только государственные выплаты.

Как писал "Кавказский узел", Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими активистами, которые требуют от российских миротворцев доступа к месторождениям "Гызылбулаг" и "Демирли" для мониторинга. Из-за закрытия коридора более 720 предприятий остановлены в Нагорном Карабахе, около 3400 человек стали вынужденно безработными.

Из-за блокировки Лачинского коридора в Нагорном Карабахе возникла нехватка врачей и медперсонала. Поскольку из Армении не могут приехать специалисты, 400 пациентам не могут быть проведены хирургические операции, сообщило 14 января правительство Нагорного Карабаха.

Жители Нагорного Карабаха, потерявшие работу в связи с блокировкой Лачинского коридора, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о трудностях жизни в условиях блокады.

Супруги Минасян потеряли свой дом в селе Мошхмаат Аскеранского района Нагорного Карабаха. По итогам войны 2020 года село перешло под контроль Азербайджана, семья обосновалась в доме родственников в Степанакерте. Здесь они нашли работу в рыбном магазине и получали зарплату на общую сумму в 270 тысяч драмов (около 680 долларов).

Супруга Лиана Минасян рассказала, что в семье четверо несовершеннолетних детей. Работа обеспечивала нужды семьи, но блокада Нагорного Карабаха оставила их без доходов. "Сначала мы продавали весь запас и только две недели назад хозяин магазина отправил нас домой. Рыбу мы получали из Армении. В блокадных условиях это стало невозможно, магазин закрылся", - отметила женщина.

Минасян добавила, что за простой им никто деньги не выдает, поскольку они не были зарегистрированными работниками. Единственный доход их на сегодняшний день - это пособие от государства мужу, который до войны в селе работал на госслужбе.

Карен Восканян - дальнобойщик. Он ездил по маршруту Степанакерт - Пятигорск/Ставрополь - Степанакерт. В семье Восканян семь человек. Кроме него работала и жена Мая. "Моя работа с блокадой автоматически остановилась, а жена в двух продуктовых магазинах вела бухгалтерию. Но и эти магазины на сегодняшний день закрыты", - отметил Восканян.

Чтобы прокормить семью, Восканян влез в долги, которые планирует покрыть после открытия коридора и возобновления международных рейсов.

Горнорудная компания Base Metals не увольняет своих работников, привлекая их на разные работы, несмотря на то, что руководство приняло решение о временном прекращении деятельности.

Сотрудник компании сообщил, что компания не уволила никого в связи с приостановкой эксплуатации месторождения. По его словам, руководство компании по очереди вызывает работников на разного рода работы и выдает зарплату на полставки. "К примеру, если раньше получал 250 тысяч драмов (630 долларов) в месяц, сейчас получаю 125 тысяч (315 долларов). Это большая поддержка со стороны компании. У нас есть информация, что владелец намерен выплачивать эти деньги работникам до конца блокады", - отметил сотрудник компании.

Сын Анаиды Исаханян Роман с первого дня блокады остался без работы из-за проблем с поставками горючего. Роман работал на стройке в селе Астхашен, где строили дома для переселенцев. По словам Анаиды, за простой им деньги не выплачивают.

В семье Исханян пять человек, в сегодняшней ситуации работает только дочь в магазине детской одежды, получает 90 тысяч драмов (227 долларов). Еще 19 тысяч драмов (48 долларов) в виде пособия она получает за младшую дочь. "Не вся стройка остановилась, какая-то часть рабочих осталась, продолжают работать. Но сын - водитель бетономешалки, а без горючего машина не может работать", - отметила Анаида Исаханян, добавив, что сама тоже безработная, и найти работу в условиях блокады - настоящее испытание.

Автор блога "Нагорные повороты. Карабах" на "Кавказском узле" считает, что правительство Нагорного Карабаха оказывает недостаточную помощь гражданам. "За время блокады правительство пока ни в чем не помогло народу, тем более учитывая, что все подорожало <...>. Две недели прошло, а по календарю год уже. Блокада Арцаха продолжается больше месяца, но самолет с помощью так и не прилетел. ООН только 30 января планирует в Гааге рассмотреть вопрос блокады", - написал он 14 января в публикации "О чем не сказал Рубен Варданян".

Напомним, активисты, заблокировавшие Лачинский коридор, пропускают машины миротворцев и МККК. К 15 января сотрудники МККК эвакуировали 28 пациентов из Степанакерта в больницы Армении. Ранее, 25 декабря, сотрудники МККК доставили из Армении в Нагорный Карабах 10 тонн гуманитарного груза, в том числе лекарства и детское питание. Сегодня из Армении в Нагорный Карабах вновь были доставлены лекарства и другой груз для медучреждений.

В аптеках Степанакерта ощущается острый дефицит отдельных видов лекарств из-за отсутствия поставок по заблокированному Лачинскому коридору, рассказали сегодня фармацевты. По их словам, исчезли из продажи лекарства для детей и детское питание, а запасы антибиотиков и анальгетиков на исходе.

Блокировка единственной дороги из Нагорного Карабаха привела и к дефициту продуктов. В магазинах Степанакерта уже не продаются основные продукты питания, молоко и яйца стали большой редкостью, а мясо местного производства могут себе позволить не все семьи, рассказали 11 января местные жители.

Из-за нехватки продовольствия в Нагорном Карабахе решено ввести талонную систему. Талоны жители смогут получить с 17 января, использовать их – с 20 января. По талонам будут распределять подсолнечное масло (по литру на человека), макароны, рис, сахар и гречка (по килограмму на человека). В магазинах Степанакерта продукты удается купить не всегда, так что ввод талонной системы логичен, сочли опрошенные "Кавказским узлом" жители города.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"