ФСБ отчиталась о приговоре по делу об атаке боевиков на Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ренат Шамбилов приговорен к четырем годам и семи месяцам лишения свободы по делу об участии в атаке боевиков на Ботлихский район Дагестана. Мягкость приговора связана с тем, что в момент нападения подсудимый был несовершеннолетним, пояснило УФСБ по Ставрополью.

Как писал "Кавказский узел",  в мае 2020 года было направлено в суд дело Рената Шамбилова, обвиненного в нападении боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба на Дагестан, сообщил Следком.

Массовое проникновение чеченских боевиков под руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба в Дагестан началось 7 августа 1999 года. В этот день на территорию республики вошло более тысячи вооруженных боевиков из Чечни. Сразу были захвачены села Ансалта, Рахата, Шодрода и Годобери Ботлихского района, а в течение нескольких следующих дней - другие населенные пункты в Ботлихском и Цумадинском районах, говорится в справке "Кавказского узла"  "Вторжение боевиков в Дагестан".

Хасавюртовский районный суд Дагестана вынес обвинительный приговор Ренату Шамбилову - члену группировки Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба, который участвовал в нападении на российских военнослужащих, сообщил сегодня "Интерфакс" со ссылкой на  пресс-службу УФСБ России по Ставропольскому краю.

"Установлено, что Шамбилов в составе незаконного вооруженного формирования участвовал в нападении на территорию Ботлихского района Республики Дагестан в 1999 году. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), и приговорен к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что мягкость приговора обусловлена тем, что на момент совершения преступления Шамбилов был несовершеннолетним, сообщило агентство.

На сайте Хасавюртовского районного суда к 18.10 мск не содержится информации о деле Шамбилова. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Автор: